Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Челябинское отделение "Гражданского общества" направило письмо Кучерене в защиту "маяковцев"

Челябинское отделение "Гражданского общества" направило письмо Кучерене в защиту "маяковцев"

Челябинское отделение "Гражданского общества" направило письмо Кучерене в защиту "маяковцев"

Руководитель Челябинского отделения "Гражданского общества" Алексей Севастьянов от имени нескольких сотен "маяковцев" обратился к члену Общественной Палаты РФ Анатолию Кучерене с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию с индексацией выплат этой категории граждан.

Причиной обращения стало определение Верховного Суда РФ по одному из множества дел, когда пострадавшие от аварий на "Маяке" и Чернобыльской АЭС люди в судебном порядке добиваются индексации выплат возмещения причиненного их здоровью вреда. Только юристами Челябинского отделения "Гражданского общества" было составлено несколько сотен таких исков в интересах граждан, 500 из них получили положительные решения.

Однако по одному из таких дел Верховный Суд РФ отказал заявителю в индексации, ссылаясь на то, что фиксированный объем индексации уже установлен нормативными актами. По мнению экспертов Челябинского отделения "Гражданского общества", такое определение судей не соответствует принятым по этому вопросу Определению Конституционного Суда РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда и не отвечает требованиям справедливости.

Подобный прецедент может иметь крайне негативные последствия и послужить причиной массовых отказов судов индексировать выплаты "маяковцам". Несколько сотен пострадавших от аварии на "Маяке" поставили свою подпись под обращением  к Анатолию Кучерене с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Письмо размещено на нашем сайте в разделе "Вернем долги "маяковцам"!".

Добавить комментарий

Другие новости

03 Ноября 2011 г.

Thumb_32473 ЧГОО «Правосознание» стало дипломантом Открытого конкурса социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа»

Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе было вручено в рамках IV Выставка социальных проектов

30 Декабря 2016 г.
07 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Цель личных приемов – оказать правовую консультацию каждому обратившемуся

Сегодня, 07 ноября 2023 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Правовую помощь и разъяснения жителям региона оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.