Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ РУБКАМИ В ЛЕСАХ

ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ РУБКАМИ В ЛЕСАХ

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ НА ФАКТЫ НЕЗАКОННЫХ РУБОК

 

Как стало известно Челябинскому отделению «Гражданского общества», после обращения этой общественной организации в правоохранительные органы по вопросу незаконных рубок последовала первая официальная реакция. 27 мая Природоохранная прокуратура Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст. 286 УК («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий») направила материалы в отношении руководителя Главного Управления лесами Челябинской области Зуфара Бареевича Камалетдинова в следственный комитет при прокуратуре Центрального района Челябинска и прокурору Центрального района города Челябинска (по месту нахождения лесного управления).


НА ФОТО: Свежие пни после рубок в 32 квартале
Уйского участкового лесничества

Вместе с тем общественникам стали известны некоторые документы, которые в дальнейшем могут заинтересовать следствие. Так, в руки общественной организации «Гражданское общество» попало письмо за подписью заместителя начальнику Главного управления лесами по Челябинской области: в нем дается указание директору ОГУ «Чебаркульское лесничество» разрешить «Уйскому лесхозу» заготовку древесины по договору купли-продажи. Пикантность ситуации в том, что замначальника управления разрешил заготовить древесину в квартале № 32, хотя право работы в этом квартале уже было продано на открытых торгах сторонней организации. Примечательно, что договор купли-продажи древесины Уйскому лесничеству был заключен 5-го мая, а упомянутое письмо с дозволением его заключить Чебаркульское лесничество получило только 14-го мая. Сопоставив даты, можно заподозрить, что письмо было составлено «задним числом». На сайте pravosoznanie.chel.org размещены фотографии рубок в 32-ом квартале, которые были совершены Уйским лесничеством.


НА ФОТО: специальный столбик, которым лесничие помечают рубки
(рубки в 32 квартале)

«Борьба за сохранение уральских лесов будет продолжена, все выявляемые факты незаконные рубок мы будем брать на контроль», - заявил руководитель Челябинского отделения «Гражданского общества» Алексей Севастьянов.

 Дополнительная информация – по телефону 7270-222 (Алексей Севастьянов).

 

Добавить комментарий

Другие новости

03 Августа 2023 г.

Thumb_38 Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.

08 Июля 2021 г.

Thumb_69 Дополнительная правовая помощь оказана: подробные консультации и разъяснения в деле о разделе совместно нажитого имущества

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» обратилась гражданка Ш., находящаяся в процессе раздела имущества с бывшим супругом. Заявитель сообщила, что бывший муж сформировал искусственную задолженность, которая влияет на раздел совместно нажитого имущества. Женщина была приглашена на дополнительную консультацию в рамках проекта.