Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан

Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан

Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан

Сегодня, 19 декабря 2023 года, при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» вновь состоялся прием жителей Челябинской области с целью оказания им юридической помощи и консультаций. Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц рассказала, что действует в интересах родственницы, которая страдает психическим заболеванием. Имеется документ, подтверждающий невозможность совместного проживания с иными лицами. Женщина ставила вопрос об обеспечении родственницы жилым помещением. В рамках консультации ей разъяснили, что, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в утвержденном перечне. Но чтобы данное право возникло необходимо вставь на учет нуждающихся. Благо, в соответствии со статьей 51 указанного кодекса, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются и наниматели жилья, занятой несколькими семьями, и члены их семьи, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Женщине было рекомендовано обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

imageДругим на приеме был заявитель, несогласный с решением арбитражного суда, которым он был привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве юридического лица. В ходе общения было установлено, что мужчина являлся руководителем организации. Заявителю было разъяснено, что если суд признает контролирующее лицо должника виновным в действиях, приведших к банкротству предприятия, то законодательством предусмотрена возможность привлечения такого лица к субсидиарной ответственности. Дополнительно ему было указано на возможность обжалования судебного акта в вышестоящую инстанцию.

Иные заявители ставили вопросы о социальной помощи на основании социального контракта для поиска работы, отсутствия доплаты к пенсии проживавшему в сельской местности, о лишении организации лицензии и т.д. На каждый вопрос были представлены необходимые разъяснения и даны рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Августа 2021 г.

Thumb_357 Найти желанный товар в интернете – не значит стать его счастливым обладателем

Использование интернета значительно облегчает поиск необходимого товара и позволяет выбрать наиболее подходящий. Но, к сожалению, как отмечает в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобный поиск чреват возможностью «встретиться» с мошенниками, которые похитят денежные средства, а товар не передадут.

13 Января 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: декабрь 2013 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию Главного управления министерства внутренних дел России по Челябинской области за декабрь 2013 года.

26 Августа 2022 г.

Thumb_20 Банк наказали штрафом за отсутствие в сообщении заемщику номера телефона кредитора

Не возвращать долг нехорошо. Но и нарушать установленный порядок взаимодействия с должником о погашении просроченной задолженности тоже плохо. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в чем может заключаться данное нарушение и что за это грозит виновному лицу.