Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Сегодня, 29 сентября 2015 года, исполнилось 58 лет со дня аварии на ПО «Маяк».

Долгие годы эта трагедия была строго засекречена и о ней практически никто не знал, но даже сейчас об аварии 1957 года известно не все…

По разным данным, во время взрыва на ПО «Маяке» в атмосферу было выброшено до 20 миллионов Кюри, радиоактивное облако прошлось не только по Челябинской, но и по соседним областям, что естественно не могло не отразится на людях, в них проживающих.

Несмотря на это, и сегодня производятся радиационные выбросы в реку Теча и Теченский каскад водоемов.

Уже давно известно, что эта авария является одной из крупнейших техногенных катастроф мирового масштаба. Десятки тысяч людей, которые, так или иначе, пострадали от нее, множество населенных пунктов, исчезнувших с лица земли, огромные площади радиоактивно загрязненной территории – все это последствия, с которыми приходиться жить сейчас и решение проблем которых стоит не только перед нами, но и перед будущими поколениями.

Если решение экологических последствий от аварии на ПО «Маяк» в силу своих объективных причин занимает десятки, а, возможно, и сотни лет, то проблемы людей, чье здоровье прямо или косвенно пострадало от нее должны решаться уже сейчас.

Однако деятельность ЧРОСПО «Правосознание» за годы своего существования показывает, что этого, к сожалению, не происходит. Большое количество правовых проволочек и несовершенство законодательства сказывается на реализации прав так называемых «маяковцев». На наши бесплатные консультации время от времени они приходят и просят проконсультировать по тем или иным вопросам, связанным, прежде всего, с их статусом или отсутствием такового.

Периодически на нашем сайте мы освещаем ход решения их проблем. Совсем недавно был разрешен вопрос выдачи гражданину дубликата удостоверения как добровольно выехавшему из населенного пункта Муслюмово.

ЧРОСПО «Правосознание» выражает надежду, что не будет забыта как сама авария на ПО «Маяк», ее последствия, но и ее главные жертвы – люди, которым приходится бороться за свое главное право – на здоровье – постоянно.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Декабря 2020 г.

Thumb_197 Лишился денежных средств, внеся предоплату за снегоход, найденный на сайте объявлений

Буквально в начале недели Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как жертвами мошенников становились продавцы товаров по объявлению в интернете. Сегодня приведем пример того, как денежные средства были похищены у лица, который намеревался приобрести товар по объявлению.

06 Февраля 2021 г.

Thumb_27 Дополнительная правовая помощь оказана: выявлены основания для исключения записи в кредитной истории физического лица

В ходе последнего в 2020 году совместного приема Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе» один из вопросов касался изменения кредитной истории. После приема работа по данному заявителю была продолжена.

28 Февраля 2023 г.

Thumb_1 Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.