Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Об имуществе олигархов узнавать запретят

Об имуществе олигархов узнавать запретят

Об имуществе олигархов узнавать запретят

09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Об имуществе олигархов узнавать запретят


Россиянам могут запретить доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Так Федеральная служба безопасности пытается засекретить сведения о владельцах элитной недвижимости, которые регулярно становятся причиной коррупционных скандалов. Однако эксперты уверены, что эти изменения лишат обычных граждан возможности проверять чистоту сделки перед покупкой жилья.

Предпосылкой для появления нового закона о защите данных из ЕГРП стали несколько громких скандалов, связанных с незадекларированной недвижимостью чиновников. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный регулярно делится с общественностью своими расследования о доходах чиновников, сведения о которых получает в том числе из единого реестра недвижимости. Сегодня такие данные находятся в открытом доступе. Любой человек может их запросить, заплатив госпошлину в несколько сотен рублей.

По словам авторов нового законопроекта, все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя. Поэтому ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям. Это позволить исключить ситуации, когда общественные деятели пытаются рассекретить и предать широкой огласке доходы госслужащих.

Согласно федеральному закону от 21 июля 1997 года, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

Правда, некоторые парламентарии считают, что потребуется какое-то время, чтобы как следует изучить предлагаемую инициативу. «Этот законопроект нужно дорабатывать. Возможно, при получении таких данных достаточно будет подписывать обязательства о неразглашении этой информации», – заявил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, сообщают «РИА-Новости».

Руководитель компании «Дом-Инвест» Лев Шпайзман выступает категорически против такого запрета. «Как покупателю проверить, кто реальный владелец квартиры? Ведь продавец может показать поддельные документы, а с выпиской из реестра эти сомнения можно решить. За рубежом много лет работает такая практика, когда частное лицо запрашивает информацию об объекте, в России с этим тоже никогда не было проблем».

В первую очередь предоставление выписок из ЕГРП должно обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью, уверен председатель челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин: «С появлением закона о защите данных из ЕГРП граждане теряют один из инструментов проверки жилого объекта перед покупкой. Сейчас можно самостоятельно отправить такой запрос в реестр, получить информацию и не переживать о чистоте сделки. Кроме того, необходимо хранить эту выписку в течение минимум трех лет с момента получения. При возможных судебных спорах по этому жилью документ поможет доказать, что вы лично проверяли историю объекта и являетесь добросовестным приобретателем».

Если запрет на получение данных из ЕГРП утвердят, у граждан все же останется несколько вариантов проверки недвижимости, которую они планируют купить. «Так, эту же информацию можно запросить непосредственно у собственника, продавца квартиры, – продолжают юрист. – Также для проверки объекта доступны базы судов и приставов. На сайтах этих ведомств по фамилии собственника можно найти информацию о том, были ли судебные разбирательства с жильем и есть ли на нем долги».

В октябре этого года предлагаемый законопроект уже поддержала правительственная комиссия. Вскоре документ рассмотрят на заседании правительства, после чего он будет направлен в Госдуму.



Евгения Исакова, специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/87336453132288.html

Добавить комментарий

Другие новости

05 Сентября 2022 г.

Thumb_26 Доверившись виртуальному знакомому, женщина инвестировала значительную сумму, но оказалось, что это было мошенничество

Человек доверяет другому, который ему нравится. Но для мошенника не составляет большого труда понравиться своей жертве. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобной истории.

03 Октября 2018 г.

Thumb_25 Хищение недвижимости у муниципалитета

Как правило, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает случаи, когда жертвами «черных риэлторов» становятся граждане. Но бывает иначе, например, как в данном случае. Следователями отдела МВД России по городу Миассу закончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с помещением, принадлежащим муниципалитету.

17 Мая 2017 г.

Thumb_2 Прием юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

На традиционный прием нашей организации, который состоялся вчера, 16 мая 2017 года, по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 95 приходят граждане со своими вопросами и проблемами, а мы в свою очередь консультируем и помогаем их решить. Прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» вела юрист ЧРОСПО «Правосознание» Гачегова Вера Михайловна.