День прав человека 2015 года
В этом году День прав человека знаменует собой начало кампании, посвященной 50-й годовщине двух пактов в области прав человека – Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах, – которые были приняты Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года.
Ежегодно этому празднику присваивается основная тема. В этом году День прав человека проходит под лозунгом «Наши права. Наши свободы. Всегда». По этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил – «Давайте же, отмечая День прав человека, вновь подтвердим наше обязательство гарантировать соблюдение основных свобод и защиту прав человека всех людей!».
Уже много лет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» защищает права граждан различного социального уровня, занимается активным правовым просвещением и информированием, что подтверждается успешной реализацией нескольких больших правовых проектов.
Действительно, знание наших прав и свобод приводит не только к личному благополучию, но и к здоровым социальным, экономическим и политическим отношениям в обществе. ЧРОСПО «Правосознание» поздравляет Вас с этим праздником!
Другие новости
Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.
С 27 по 29 мая 2014 года в г. Челябинске будет проходить Международная научно-практическая конференция на тему «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации». Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Челябинский государственный университет и Институт права ЧелГУ.
Одним из прав потерпевших является право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Данное право закреплено в Федеральном законе от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ. В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» в разделе «Права потерпевших» мы обязательно остановимся подробнее на разъяснении всех аспектов данного права в досудебном и судебном производстве по уголовным делам. Сегодня же мы хотели бы остановиться на том, как данное право реализуется в Челябинской области.

Добавить комментарий