Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

К специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе приема, проводимого в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка Т. с жалобой на второго сособственника жилого помещения - он не исполняет обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Женщина просила оказать ей помощь в решении данного вопроса. Наши юристы отмечают, что за последнее время поступило несколько подобных обращений из разных городов Челябинской области. Поэтому уверены, что пример оказания помощи по данному вопросу будет интересен многим.

На приеме гражданка Т. рассказала, что она является собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Собственником второй половины данного жилого помещения является иной человек. Несмотря на то, что оба собственника должны платить за коммунальные услуги в равных долях, но, как сообщила женщина, второй хозяин этого не делает. А она одна не в состоянии нести бремя таких расходов.

В рамках консультации юрист разъяснил заявительнице, что если не удалось решить данный вопрос полюбовно, то придется идти в суд. Для этого, в рамках оказания правовой помощи, было подготовлено мотивированное заявление.

В иске было отражено, что, несмотря на то, что право собственности на квартиру является долевым, до момента обращения в суд гражданка Т. единолично вносит плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества в полном объеме, что подтверждается квитанциями об оплате.

В досудебном порядке она обращалась напрямую в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации с просьбой разделения лицевых счетов для оплаты поставляемых коммунальных услуг. Однако, согласно ответам таких организаций, произвести разделение лицевых счетов возможно лишь с согласия всех собственников жилого помещения либо в судебном порядке. Согласия на разделение лицевых счетов со стороны ответчика не имеется. Он всячески пытается избежать обязанности, установленной статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть на протяжении длительного времени не производит оплату коммунальных услуг и расходов по содержанию жилого помещения. Такие действия со стороны ответчика нарушают права и законные интересы истца. При этом стороны не ведут совместного хозяйства, в связи с чем должны самостоятельно нести ответственность и исполнять обязанности, вытекающие из жилищного законодательства. Именно поэтому гражданка Т. вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Далее в исковом заявление было закреплено, что, в соответствии со статьей 249 Жилищного кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

А согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, по смыслу приведенных положений действующего законодательства собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве общей собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

В силу того, что между истцом и ответчиком, как участниками долевой собственности, соглашения по вопросу определения порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто, необходимо установить раздельный порядок оплаты пропорционально размеру доли каждого участника долевой собственности в праве собственности на жилое помещение.

На основании изложенного, суду была адресована просьба определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами, являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, установить размер доли в оплате коммунальных услуг и в оплате за жилое помещение - квартиры равной доли каждого, а также обязать управляющую компанию и все ресурсоснабжающие организации производить начисление оплаты пропорционально долям, с выдачей отдельных платежных документов на оплату.

Подготовленное заявление было передано гражданке Т. в ходе очередной консультации. Ей также были даны разъяснения по порядку подачи иска в суд и тактике поведения в ходе рассмотрения дела.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Июля 2021 г.

Thumb_335 По чужому паспорту, в который была вклеена другая фотография, получил деньги по договору займа

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что в результате противоправных действий денежные средства могут быть похищены не только у гражданина, но и юридического лица. Например, у микрофинасовой организации или банка, если кредит был оформлен по поддельному паспорту.

10 Ноября 2020 г.

Thumb_167 Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.

20 Июня 2016 г.

Thumb_1gmwykk-wim Семинар «Мошеннические схемы на рынке финансов»

Друзья нашей организации, Автономный некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Статус», 24 июня 2016 года проводят семинар на тему «Мошеннические схемы на рынке финансов», на который приглашаются все желающие.