Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Интервью министра социальных отношений Челябинской области в рамках проекта

Интервью министра социальных отношений Челябинской области в рамках проекта

Интервью министра социальных отношений Челябинской области в рамках проекта

В 2016 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализует проект «Права пожилых людей», в рамках которого мы рассказываем о различных аспектах помощи и защиты пожилых людей. В рамках проекта мы попросили министра социальных отношений Челябинской области Никитину Татьяну Евгеньевну рассказать нашим читателям о деятельности Министерства в данном направлении.


- Каковы приоритетные направления деятельности Министерства социальных отношений Челябинской области в вопросах помощи и поддержки пожилых граждан? Расскажите, пожалуйста, об анализе уровня жизни такой категории населения Челябинской области как пожилые граждане, а также о предложениях Министерства по предоставлению им мер социальной поддержки, оказанию государственной социальной помощи, развитию современных форм социального обслуживания.

- По официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, численность граждан старше трудоспособного возраста по состоянию на 01 января 2015 года составила 855,2 тысяч человек, в том числе среди городского населения – 703,4 тысячи человек, среди сельского населения – 151,7 тысяча человек. В 2016 году прогнозируемая численность граждан пожилого возраста составит 876,1 тысяч человек, в 2017 году – 892,1 тысячи человек. Таким образом, прогнозируется ежегодное увеличение численности граждан пожилого возраста. В связи с этим одной из стратегических задач Министерства социальных отношений Челябинской области является создание условий для повышения качества жизни пожилых граждан путем обеспечения комплексного социального обслуживания, повышения качества и доступности социальных услуг, поддержания активного долголетия, а также повышения уровня их благосостояния.

- Какие меры социальной поддержки оказывает Министерство социальных отношений Челябинской области гражданам пожилого возраста?

- Отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке, таким как ветераны Великой Отечественной войны, труда, жертвы политических репрессий и другие категории граждан, в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки, которые предоставляются в виде ежемесячных денежных выплат, компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, единовременных выплат на погребение реабилитированного лица, возмещения расходов реабилитированным лицам, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, субсидий на приобретение жилья, льготного проезда на основании единых социальных проездных билетов и персонифицированных социальных электронных карт, компенсационных выплат за пользование услугами связи, а также социального обеспечения.

Выполнение Челябинской областью всех обязательств и стабильное финансирование расходов в отношении предоставления мер социальной поддержки позволяют реально повысить доходы более 700 тысяч граждан Челябинской области

- Какие меры поддержки осуществляет непосредственно Министерство, а какие подведомственные учреждения? В каждом ли населенном пункте области есть такие учреждения?

- В среднем ежегодно доля пожилых граждан, нуждающихся в социальном обслуживании от общего числа граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в Челябинской области, составляет 5-8%. Срочные социальные услуги получают в среднем свыше 400 тысяч человек.

В зависимости от обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности пожилых граждан (одиночество, утрата способности к самообслуживанию и нуждаемость в постоянном постороннем уходе, иные обстоятельства), им предоставляются социальные услуги в стационарной, полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому.

Социальные услуги на дому предоставляются гражданам 50 муниципальными учреждениями - комплексными центрами социального обслуживания населения, в структуре которых создано 190 отделений социального обслуживания на дому. Ежегодно доля граждан, получивших социальные услуги на дому, от числа нуждающихся в данной форме социального обслуживания, составляет в среднем 98%.

Полустационарное социальное обслуживание в целях поддержания активного образа жизни предоставляется гражданам, в том числе пожилого возраста, в условиях дневного пребывания 40 отделениями дневного пребывания муниципальных учреждений комплексных центров социального обслуживания населения, в которых ежегодно социальные услуги получают более 12 тысяч человек.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, вне зависимости от их возраста.

В структуре муниципальных учреждений социального обслуживания населения создано 48 отделений срочного социального обслуживания, в которых ежегодно социальные услуги получают более 300 тысяч граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Учитывая, что 19% граждан пожилого возраста, получающих социальные услуги в нестационарных формах, проживают в сельской местности с недостаточно развитой транспортной и социальной инфраструктурой, актуальной является проблема обеспечения доступности для них социальных услуг. С этой целью в учреждениях социального обслуживания граждан при отделениях срочного социального обслуживания функционируют мобильные социальные службы.

В настоящее время мобильной службой обслуживается более 1000 малых и отдаленных населенных пунктов. Услуги мобильной социальной службы ежегодно получают более 50 тысяч человек.

Стационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам, в том числе пожилого возраста, нуждающимся в круглосуточном уходе.

В Челябинской области функционирует 16 государственных стационарных учреждений социального обслуживания на 3909 мест, в том числе 6 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 2 геронтологических центра, 8 интернатов психоневрологического профиля и 7 муниципальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 201 место. Актуальной на протяжении последних лет остается проблема очередности граждан, нуждающихся в социальном обслуживании в стационарной форме. По состоянию на 01 января 2016 года очередность граждан составила 390 человек, в том числе в специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов – 50 человек, в организации психоневрологического профиля – 340 человека.

- Что же делается для уменьшения очереди?

- Для решения данной проблемы в Челябинской области предпринимаются конкретные меры. Так, поэтапно перепрофилировано три учреждения общего профиля в психоневрологические интернаты, что позволило создать более 500 дополнительных мест. Кроме того, развитие стационарозамещающих технологий позволяет обеспечить уход за пожилым гражданином в привычных для него домашних условиях. Так, на базе 45 муниципальных учреждений комплексных центров социального обслуживания населения действуют «школы реабилитации и ухода», в рамках которых осуществляется обучение родственников навыкам ухода за лежачими, а также обучение граждан пользованию техническими средствами реабилитации.

В 2016 году будет реализован еще один проект по развитию стационарозамещающих технологий, позволяющий повысить качество жизни граждан пожилого возраста – Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

- Да, расскажите, пожалуйста, более подробно о новой форме социального обслуживания как «приемные семьи для граждан пожилого возраста» и почему планируется не так много граждан обеспечить данной услугой.

- Этот проект является новацией в социальном обслуживании населения Челябинской области. По сути, институт приемной семьи для пожилых является альтернативой стационарному социальному обслуживанию, которое предоставляется домами-интернатами для престарелых и инвалидов и психоневрологическими интернатами. Пожилой человек или инвалид, нуждающийся в уходе, получает круглосуточный уход и заботу в домашних условиях.

В приемную семью будут приниматься одинокие пожилые граждане или инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Между принимающим, принимаемым гражданином и Министерством социальных отношений Челябинской области будет заключаться трехсторонний договор, в котором будут определены права, обязанности и ответственность сторон. Принимающий гражданин будет получать ежемесячно денежное вознаграждение. В 2016 году размер его устанавливается – 7198 рублей, ежегодно данная сумма будет индексироваться в соответствии с Законом «О бюджете Челябинской области».

Ежегодно за предоставлением социальных услуг в стационарной форме в Министерство социальных отношений Челябинской области обращается в среднем 600 человек. Около 40% из них являются одинокими или одиноко проживающими гражданами. В связи с этим, на наш взгляд, спрос на создание приемных семей для пожилых граждан прогнозируется достаточно высокий.

Отмечу еще раз, что в 2016 году проект реализуется как пилотный, этим обусловлено создание относительно небольшого количества приемных семей. По результатам анализа реализации пилотного проекта можно будет сделать выводы об эффективности данной технологии и возможности ее дальнейшего распространения.


Выражаем благодарность Татьяне Евгеньевне за предоставленную полезную информацию и сообщаем, что подробно обо всех формах социального обслуживания пожилых людей обязательно расскажем на нашем сайте в разделе проекта (подраздел «Просветительская информация»).

Добавить комментарий

Другие новости

16 Сентября 2021 г.

Thumb_11 Ипотека прекращается, если залогодержатель не оставит предмет ипотеки за собой после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» позволяет Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разъяснять гражданам различные аспекты правоотношений, связанных с оборотом жилья. Сегодня на конкретном примере из судебной практики расскажем о достаточно редком, но все же возможном основании прекращения ипотеки.

13 Декабря 2017 г.

Thumb_image_(3) Участие в Общероссийском дне приема граждан

В День Конституции, 12 декабря 2017 года, по традиции прошел Общероссийский день приема граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Общественная палата Копейского городского округа тоже не остались в стороне от данного мероприятия.

09 Сентября 2013 г.

Thumb_02 В г. Челябинске задержали мошенников с жильем

По предварительной информации члены данной группы под предлогом предоставления жилья на крайне выгодных условиях получали от граждан денежные средства, жилье не предоставляли, а полученные деньги тратили на личные цели.