Новая брошюра общественной организации «Правосознание»
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выпустила информационно-просветительский материал (брошюру). Данная брошюра получила название по проекту, в рамках которого она издана, и отражает содержащуюся в ней информацию – «Права пожилых людей».
На нашем сайте в рамках данного проекта мы размещаем просветительскую информацию, адресатом которой являются в первую очередь пожилые люди. Однако, такой вид коммуникации, как размещение просветительской информации на сайте, не охватывает всю потенциальную аудиторию проекта. По этой причине нами было принято решение использовать и иной, более доступный вариант правового просвещения пожилых людей – выпуск и распространения информационно-просветительского материала (брошюры).
Подготовленная брошюра содержит в себе подробный рассказ об основных правах людей пожилого возраста, среди которых право на безопасное распоряжение жильем пожилыми людьми, право на алименты со стороны детей нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, пожилым людям, право пожилых граждан на труд и медицинскую помощь, право на улучшение жилищных условий и другие. Также в брошюре рассказывается о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе не лишиться жилья и денежных средств) и описаны существующие формы социального обслуживания пожилых людей.
Брошюра «Права пожилых людей» будет распространяться на приеме юриста организации и на лекциях, проводимых в рамках проекта. Также планируется часть тиража передать напрямую в государственные и муниципальные органы, что значительно увеличит охват аудитории.
Мы надеемся, что изучение гражданами подготовленной и выпущенной брошюры будет способствовать повышению правовой грамотности и культуры лиц пожилого возраста, а также позволит им самостоятельно и грамотно защищать свои права
Выпущенная брошюра «Права пожилых людей» издана за счет средств субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы.
Добавить комментарий
Другие новости
Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?
На юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась гражданка Ю., которая столкнулась с проблемным для нее вопросом. Некоторое время назад ею была приобретена квартира на этапе строительства по договору уступки права требования по договору долевого участия. Однако в установленный договором срок жилье не было передано заявителю.
Приговор за мошенничество с материнским капиталом вступил в законную силу
Ранее на нашем сайте мы рассказывали, что в июне 2017 года было завершено расследование в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. По приговору Копейского городского суда от 07 ноября 2017 года одна из мошенниц Екатерина Иванова осуждена по ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но в ноябре 2017 года точка в судебном процессе поставлена не была – осужденная и ее защитник не согласились с приговором и направили апелляционные жалобы.
Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения
Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» просто передумать и в одностороннем порядке отказаться от совершенной сделки с жильем не получится. Для этого должны быть веские основания. Рассказываем об одном из них.

Комментарии