Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о проекте и мероприятиях, которые проводятся организацией. Также он выразил надежду на то, что полученная на семинаре информация поможет студентам в осуществлении их консультационной деятельности в юридической клинике, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что будет способствовать более качественным правовым консультациям граждан по данным вопросам.
Далее будущие юристы узнали о том, по каким критериям можно выбрать надежного помощника для совершения сделки с жильем – риэлтора и юриста. Алексей Анатольевич отметил, что знание данных критериев должно обезопасить от встречи с мошенниками на рынке недвижимости и, как следствие этого, от потери своего жилья.
Подробная информация о выявленных мошеннических схемах позволила разъяснить студентам, какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы не оказаться потерпевшим от преступного посягательства на жилое помещение или денежные средства, эквивалентные его стоимости. То есть фактически на семинаре было рассказано о том, как самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.
Слушатели также смогли узнать о критериях подозрительности сделки с жильем. Бабин А.А. указал, что если предполагаемая сделка с объектом недвижимости содержит ряд признаков, которые свидетельствуют о ее подозрительности, то стоит отказаться от ее совершения либо значительно усилить проверочные мероприятия в отношении данного жилья.
В ходе семинара также были приведены примеры того, как с помощью информационных ресурсов судебных приставов, органов внутренних дел, нотариальной палаты и судов можно провести самостоятельную проверку как контрагента по сделки с жильем, так и выявить нежелательную историю самого объекта недвижимости.


В конце семинара студентам была представлена выпущенная в рамках проекта брошюра «Безопасность сделок с жильем», экземпляры которой были переданы им для использования в своей консультационной деятельности.
Ранее ЧРОСПО «Правосознание» уже провела подобные семинары для студентов-юристов ЧелГУ (в декабре 2018 года) и ЮУрГУ (в феврале 2019 года).
Другие новости
Льготы при уплате налога на имущество пожилыми гражданами
В настоящее время налог на имущество физических лиц регламентирует глава 32 Налогового кодекса РФ. В данной главе указано, что налог на имущество физических лиц устанавливается данным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что не каждый может самостоятельно противостоять тому или иному государственному органу, который, по мнению человека, нарушает его права. В такой ситуации необходимо обратиться к юристам. Недавно нами при реализации проекта «Помогать вместе» была оказана помощь в такой ситуации.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.

Добавить комментарий