Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о проекте и мероприятиях, которые проводятся организацией. Также он выразил надежду на то, что полученная на семинаре информация поможет студентам в осуществлении их консультационной деятельности в юридической клинике, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что будет способствовать более качественным правовым консультациям граждан по данным вопросам.
Далее будущие юристы узнали о том, по каким критериям можно выбрать надежного помощника для совершения сделки с жильем – риэлтора и юриста. Алексей Анатольевич отметил, что знание данных критериев должно обезопасить от встречи с мошенниками на рынке недвижимости и, как следствие этого, от потери своего жилья.
Подробная информация о выявленных мошеннических схемах позволила разъяснить студентам, какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы не оказаться потерпевшим от преступного посягательства на жилое помещение или денежные средства, эквивалентные его стоимости. То есть фактически на семинаре было рассказано о том, как самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.
Слушатели также смогли узнать о критериях подозрительности сделки с жильем. Бабин А.А. указал, что если предполагаемая сделка с объектом недвижимости содержит ряд признаков, которые свидетельствуют о ее подозрительности, то стоит отказаться от ее совершения либо значительно усилить проверочные мероприятия в отношении данного жилья.
В ходе семинара также были приведены примеры того, как с помощью информационных ресурсов судебных приставов, органов внутренних дел, нотариальной палаты и судов можно провести самостоятельную проверку как контрагента по сделки с жильем, так и выявить нежелательную историю самого объекта недвижимости.


В конце семинара студентам была представлена выпущенная в рамках проекта брошюра «Безопасность сделок с жильем», экземпляры которой были переданы им для использования в своей консультационной деятельности.
Ранее ЧРОСПО «Правосознание» уже провела подобные семинары для студентов-юристов ЧелГУ (в декабре 2018 года) и ЮУрГУ (в феврале 2019 года).
Другие новости
Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации и правовую поддержку в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» даже не смотря на то, что личные приемы граждан временно отменены. Взаимодействие юристов с гражданами происходит по телефону Горячей линии или посредством электронной почты, или в группе Вконтакте.
Суд признал сделку по дарению доли квартиры недействительной
Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску пожилого мужчины З. о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки, мотивируя тем, что в октябре 2014 года заключил со своей дочерью З. договор дарения ½ доли в праве собственности на квартиру, между тем, на момент заключения договора дарения истец по состоянию здоровья не мог отдавать отчет своим действиям и не мог руководить ими.
В конце июня 2018 года был утвержден новый состав Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области и определены основные направления работы.

Добавить комментарий