Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.

В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о проекте и мероприятиях, которые проводятся организацией. Также он выразил надежду на то, что полученная на семинаре информация поможет студентам в осуществлении их консультационной деятельности в юридической клинике, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что будет способствовать более качественным правовым консультациям граждан по данным вопросам.

Далее будущие юристы узнали о том, по каким критериям можно выбрать надежного помощника для совершения сделки с жильем – риэлтора и юриста. Алексей Анатольевич отметил, что знание данных критериев должно обезопасить от встречи с мошенниками на рынке недвижимости и, как следствие этого, от потери своего жилья.

imageПодробная информация о выявленных мошеннических схемах позволила разъяснить студентам, какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы не оказаться потерпевшим от преступного посягательства на жилое помещение или денежные средства, эквивалентные его стоимости. То есть фактически на семинаре было рассказано о том, как самостоятельно проверить чистоту сделки с жильем.

imageСлушатели также смогли узнать о критериях подозрительности сделки с жильем. Бабин А.А. указал, что если предполагаемая сделка с объектом недвижимости содержит ряд признаков, которые свидетельствуют о ее подозрительности, то стоит отказаться от ее совершения либо значительно усилить проверочные мероприятия в отношении данного жилья.

imageВ ходе семинара также были приведены примеры того, как с помощью информационных ресурсов судебных приставов, органов внутренних дел, нотариальной палаты и судов можно провести самостоятельную проверку как контрагента по сделки с жильем, так и выявить нежелательную историю самого объекта недвижимости.

imageimage

В конце семинара студентам была представлена выпущенная в рамках проекта брошюра «Безопасность сделок с жильем», экземпляры которой были переданы им для использования в своей консультационной деятельности.

Ранее ЧРОСПО «Правосознание» уже провела подобные семинары для студентов-юристов ЧелГУ (в декабре 2018 года) и ЮУрГУ (в феврале 2019 года).

 

Добавить комментарий

Другие новости

16 Января 2017 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3_%d0%9e%d0%9f_%d0%a7%d0%9e Каталог-справочник Общественной палаты Челябинской области

В разделе, посвященном правозащитным организациям и общественному контролю, и, который содержит указание на три организации, работающие в данном направлении, рассказывается о Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

09 Октября 2023 г.

Thumb_7_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сосновском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Сосновском районе 10 октября 2023 года (вторник) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Сосновский район, с. Долгодеревенское, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 21, Администрация Сосновского муниципального района.

27 Марта 2020 г.

Thumb_img_4897 Выезд юриста в Сосновский район состоялся

Накануне, 26 марта 2020 года, состоялся выездной прием граждан юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На прием к юристу смогли попасть жители Сосновского района Челябинской области.