Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

59 лет после аварии

59 лет после аварии

59 лет после аварии

29 сентября 1957 года, 59 девять лет назад, на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф прошлого века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария». Она стала одним из трагических моментов истории не только Южного Урала, России, но и мира в целом.

Аварийные инциденты нанесли ущерб здоровью людей и окружающей среде. В результате аварии были переселены около 16 тысяч человек из 40 деревень и поселков. Около 8000 гектаров сельскохозяйственных угодий были исключены из использования. Более всего пострадали водные ресурсы.

Последствиями аварии стали многие тысячи искалеченных жизней – радиация повлияла на здоровье не только людей, которые находились в непосредственной близости от аварии, но и их детей и внуков. Радиоактивный след, образованный от взрыва на ПО «Маяк», прошелся по всему Уралу. Пострадавшие от взрыва есть и в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

На ликвидацию последствий аварии были направленные не только специалисты и военные близлежащих гарнизонов, но и обычные работники колхозов, а также жители загрязненных деревень. Среди жителей были и дети – школьники, которых направляли на работы по закапывания только что собранного урожая, уничтожение заготовок сена, лесовосстановительные работы. Не зная о том, что произошло 29 сентября, многие стали невольными участниками ликвидации последствий и радиоактивного воздействия. Тем не менее, по прошествии не одного десятка лет многие люди не могут найти защиту и социальную справедливость.

Сегодня, по прошествии стольких лет, важно помнить о трагической дате – 29 сентября 1957 года – поскольку история имеет свойство повторяться и даже на нашей памяти есть тому примеры – 28 марта 1979 года (авария на АЭС «Три-Майл Айленд»), 26 апреля 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС), 11 марта 2011 года (чрезвычайная ситуация на АЭС Факусима), а также многие другие случаи, которые, к сожалению, не столь известны, но не менее трагичны.
image

Добавить комментарий

Другие новости

02 Марта 2021 г.

Thumb_243 Итоги работы судов Челябинской области в 2020 году: более трети гражданских дел связаны с взысканием сумм по кредитам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уделяет внимание информации судов о рассматриваемых делам, связанных с жильем и финансами граждан. Недавно в Челябинском областном суде были озвучены итоги работы судов региона в 2020 году.

22 Июля 2024 г.

Thumb_215 По иску прокурора суд признал недействительным кредитный договор, заключенный в результате обмана клиента

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если мошенникам становятся известны личные данные человека, а также информация о счетах в банке, то они могут похитить не только личные сбережения – у аферистов появляется возможность оформить на гражданина кредиты и вывести средства на иные счета. Поэтому необходимо пытаться сохранить обозначенные сведения втайне от иных лиц. А что делать с кредитами, оформленными без воли на то человека, рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

03 Апреля 2026 г.

Thumb_283 Расторжение договора подряда по возведению деревянного каркасного строения за невыполненные работы

Если кто-то не исполняет взятые на себя обязательства, то для второй стороны договорных отношений наступают негативные последствия – она не получает того, на что рассчитывала, оплачивая услуги. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» на конкретном примере рассказывает о том, как стоит поступить с таким нерадивым контрагентом.