Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Информацию об арестах недвижимости Росреестр получает по электронным каналам связи

Информацию об арестах недвижимости Росреестр получает по электронным каналам связи

Информацию об арестах недвижимости Росреестр получает по электронным каналам связи

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) 22 мая 2017 года в Управлении заслушали отчет «О межведомственном взаимодействии при осуществлении государственной регистрации арестов (запрещений) на объекты недвижимости».

С отчетом по указанной теме на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступила начальник отдела регистрации арестов Светлана Шункова.

В соответствии с действующим законодательством в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о решениях судов или уполномоченных органов о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании залога в качестве меры пресечения. Такие сведения направляются в Управление в порядке межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) в срок не более чем три рабочих дня. О том, как строится работа Управления Росреестра с указанными органами, какие при этом приходится решать проблемы, прозвучало в анализе, приведенном в отчете.

В ведомстве напоминают, что участникам сделок с недвижимостью необходимо знать, что наличие ограничений на распоряжение продавцом своим имуществом является основанием для принятия государственным регистратором решения о приостановке такой сделки. Причем порой и сам продавец на момент совершения купли-продажи может не знать, что на его имущество, к примеру, судебным приставом был наложен арест в ходе принудительного исполнения судебного решения о взыскании с него задолженности. В этой связи важно запрашивать в Росреестре выписку из ЕГРН, которая содержит информацию об объекте и субъекте права, зарегистрированных правах, сделках и ограничениях (обременениях).

Информация о снятии органами ареста или запрета в отношении спорного объекта недвижимости поступает в Управление Росреестра по Челябинской области также в электронном виде посредством СМЭВ. Поэтому заявителям не надо представлять регистратору подтверждающие это документы, чтобы продолжился приостановленный процесс регистрации. Вместе с тем, заявитель вправе сам такие документы представить через многофункциональный центр, если они в Управление еще не поступили, а узнать об этом можно, запросив сведения из ЕГРН.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Декабря 2024 г.

Thumb_329 Помощь в рамках проекта: подготовлено возражение на иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

Вопросы о порядке пользования жилыми помещениями часто возникают на приемах граждан в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Порой заявители просят о помощи в признании иных лиц утратившими права на проживание в квартире. Но бывают обращения и от противоположной стороны – лиц, которых фактически лишают жилья. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз занималась подобной ситуацией.

05 Ноября 2024 г.

Thumb_295 Мошенники стали похищать средства граждан через перевод по QR-коду на экране банкомата

Не переводите незнакомцам или по их указанию деньги! К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобный призыв не останавливает многих от необдуманных финансовых операций. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае подобного мошенничества.

15 Июня 2017 г.

Thumb_62e551502fa46f4f9e9d79e2e50ce702 История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем. По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru героиня рассказанной истории была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.