Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр принимает документы на регистрацию жилья в МФЦ

Росреестр принимает документы на регистрацию жилья в МФЦ

Росреестр принимает документы на регистрацию жилья в МФЦ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) осуществляет кадастровый учет и государственную регистрацию недвижимости по документам, принятым у заявителей в многофункциональных центрах.

Управление Росреестра по Челябинской области, как и все другие территориальные органы данного ведомства, предоставляет своим заявителям услуги в сфере государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости по принципу «бесконтактные технологии». Одной из составляющих данного принципа является использование базы многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ).

На территории Южного Урала в настоящее время работает 55 МФЦ. Четыре из них созданы в г. Челябинске (ул. Труда, д. 164; ул. Комарова, д. 39; пр. Победы, д. 396/1; ул. Новороссийская, д. 118-в), что позволяет челябинцам выбрать офис именно того МФЦ, в который им удобнее добраться.

В ведомстве акцентируют внимание, что передав полномочия по приему и выдаче документов на получение основных государственных услуг Росреестра (таких как постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, единая процедура кадастрового учета и регистрации прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости), Управление не оставляет сотрудников центров один на один с возникающими при этом проблемами. Ведь от того, насколько качественно будет проведен прием документов от граждан и юридических лиц, зависит последующая работа регистраторов, и, в конечном итоге, сроки и качество предоставления услуг Росреестра заявителям.

В этой связи еженедельно специалисты Росреестра приходят в центры или приглашают их сотрудников в свои отделы на специальные учебные занятия. Во время таких семинаров изучается нормативно-правовая база, регулирующая учетно-регистрационную сферу, а также анализируется и разбирается каждая ошибка, допущенная при приеме документов в МФЦ.

Росреестор также указывает на еще один важный аспект обозначенного порядка. Такой показатель, как «Уровень предоставления услуг Росреестра через МФЦ» входит в число показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая наряду с другими 11 моделями реализуется в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. На сегодня при установленных в целевой модели 70% данный показатель в Челябинской области составляет 91,38% (средний по России – 83,17%).

Добавить комментарий

Другие новости

16 Октября 2023 г.

Thumb_14-4 Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 13 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Южноуральске провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. В качестве лектора на мероприятии выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области, а его слушателями стали 23 человека.

19 Мая 2021 г.

Thumb_299_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%9a%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b8 Анонс семинара о финансовой грамотности в Каслях

21 мая 2021 года в г. Касли состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

22 Июня 2020 г.

Thumb_76 Признание заемщика банкротом не освобождает поручителей от обязанности возвратить долг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к совершению юридически значимых действий, в результате которых можно лишиться своих финансов или жилья. Тем более, когда какое-либо благо от сделки получает иное лицо, а Вы только являетесь поручителем.