Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Нашла банковскую карту и похитила с нее денежные средства

Нашла банковскую карту и похитила с нее денежные средства

Нашла банковскую карту и похитила с нее денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает читателям о конкретных примерах противоправных действий с личными финансами граждан и дает советы, как не оказаться в подобной ситуации. Сегодня новый пример.

В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратился местный житель, у которого с банковской карты похитили денежные средства в сумме 5600 рублей. Он пояснил, что потерял свою банковскую карту, после чего с нее были списаны денежные средства.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищения задержана ранее судимая местная жительница, 1975 года рождения, которая нашла банковскую карту на улице, после чего расплачивалась ею в магазинах города.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при утрате банковской карты велика вероятность того, что кто-то помимо Вашей воли воспользуется ею и снимет с нее денежные средства либо осуществит покупки. Главная рекомендация при утрате банковской карты (ее потеря или кража) – незамедлительно ее заблокировать. Это можно сделать несколькими способами:
- по телефону горячей линии банка, который указан на сайте банка, но его лучше всегда иметь при себе или помнить. Представитель банка попросит назвать Вас паспортные данные, кодовое слово или СМС-код, который придет Вам на телефон. После этого карта будет заблокирована;
- через мобильное приложение, есть доступ к Интернету, приложение уже установлено на Вашем телефоне и в нем есть функция по блокировке карты;
- в Интернет-банке. В личном кабинет на сайте банка обычно есть опция «Заблокировать карту». Решение о блокировке карты необходимо будет подтвердить кодом из СМС, которое банк вышлет на Ваш номер телефона, привязанный к карте (счету);
- через отправку СМС-команд. На короткий номер банка надо будет отправить кодовое слово (например, «блокировка»). В ответ Вы получите код, который надо снова отправить на номер банка, чтобы подтвердить действие. Для использования такого способа блокировки необходимо заранее выяснить в банке, предоставляется ли такая услуга и условия ее использования;
- в отделении банка, где необходимо будет написать заявление о блокировке карты и предъявить паспорт.

После блокировки карты по-прежнему можно пользоваться деньгами на счете, к которому она была прикреплена. Снять наличные можно в отделении банка, предъявив паспорт. Сразу после блокировки карты можно оставить заявку на выпуск новой.

В том случае, если после утери банковской карты все же произошло списание денежных средств, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия:
- Вы сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции;
- Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты. В частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д. Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги.

Сообщить в банк о краже можно или по телефону, или лично в его отделении, где также надо будет написать заявление о несогласии с операцией и требованием вернуть деньги. Банк проведет служебное расследование. В нем примет участие и платежная система. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной — 60 дней. По итогам расследования Вам сообщат о решении. Если банк убедится, что Вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, то денежные средства Вам вернут. Отказ в возврате денег, а также отсутствие какого-либо ответа на Ваше заявление можно будет обжаловать в судебном порядке.

Параллельно с указанными действиями необходимо также написать заявление в полицию о краже денежных средств с карты.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2013 г.

Thumb_63d1d32f52b03b516a9849abd6b6258f Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

15 Мая 2023 г.

Thumb_204_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Златоусте

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области 17 мая 2023 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Златоуст, ул. 30 лет Победы, д. 14, Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(3513)65-23-81 или непосредственно в центре.

07 Мая 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b3%d0%be%d1%80_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 В Копейском городском округе формируется Общественная палата

Руководитель Копейского отделения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич решением Собрания депутатов Копейского городского округа № 1093-МО от 22 апреля 2015 года был утвержден членом Общественной палаты Копейского городского округа.