Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области опубликовало перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в 4 квартале 2018 года, а также ответы на них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, считает интересным один из представленных вопросов и рассказывает об этом своим читателям.

Данный вопрос звучит следующим образом: Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости – баню, расположенную в садовом некоммерческом товариществе?

Отвечая на данный вопрос, Росреестр указывает, что в силу ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

С 01 января 2018 года вступил в силу Закон о регистрации, в соответствии с которым государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Технический план подготавливается только в отношении объектов недвижимости, при этом вопрос об отнесении объекта к объекту недвижимости решается кадастровым инженером при проведении кадастровых работ.

Пунктом 11 ст. 24 Закона о регистрации установлено, что соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, в случае если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 данной статьи разрешений и проектной документации. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, а также форма указанной декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений утверждены Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953.

Учитывая изложенное, сообщает Росреестр, для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на хозяйственную постройку (баню) необходимо представить в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на объект, а также технический план объекта недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок.

При этом в силу положений ч. 1 ст. 40 Закона о регистрации, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано право на земельный участок, на котором расположена баня, представление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется.

Также уточняется, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 17 Закона о регистрации).

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.

12 Мая 2011 г.

Thumb_32441 Проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

 16 мая 2011 года состоится первое заседание рабочей группы по проблемам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на территории Челябинской области 

07 Мая 2018 г.

Thumb_rastorzhenie_dogovora_dolevogo_uchastiya_v_stroitelstve_po_iniciative_zastroyshika_statya Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков

Лидия Чернякова признана виновной в совершении 17 эпизодов мошенничества в отношении «обманутых дольщиков». Курчатовским районным судом г. Челябинска, где было рассмотрено уголовное дело, установлено, что в 2007 году обвиняемая учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий. В нарушение Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Чернякова начала заключать с потерпевшими договоры о приобретении ими квартир в доме по ул. Островского в г. Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений.