Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередная победа в суде

Очередная победа в суде

ДОЛГ ГОСУДАРСТВА БУДЕТ ВОЗВРАЩЕН

На минувшей неделе суд Калининского района признал долг государства перед Галиной Чановой пострадавшей от аварии на ПО «Маяк». Это первое решение суда, принятое по искам, составленным юристами «Гражданского общества» в интересах «маяковцев». За два месяца работы специализированных приемных «Гражданского общества» таких исков подано более четырехсот.

Галина Прокопьевна была эвакуирована с зараженной территории сразу после аварии на «Маяке». Только в 1997 году она начала получать компенсации за причиненный ее здоровью вред. Ей положены два вида выплат: ежемесячная на приобретение продовольственных товаров и ежегодная на оздоровление.

В 1997 году компенсация на продукты питания составляла 167 рублей в месяц, а на оздоровление давали 83,5 рубля в год. К 2007 эти цифры немного возросли: на питание стали давать 287 рублей ежемесячно, а на поправку здоровья 131 рубль 30 копеек в год. Государство считает допустимым поправлять подорванное радиацией здоровье в среднем на 100 рублей в год.

Галина Прокопьевна устала ждать от государства реальной помощи и решила отстаивать свое право на сохранение здоровья в суде. Для того, чтобы ей помогли грамотно составить исковое заявление, она обратилась за помощью к юристам «Гражданского общества». По их мнению, с учетом роста цен за 10 лет государство не доплатило Галине Прокопьевне около 150 тысяч рублей.

С исковым заявлением на эту сумму Галина Чанова обратилась в суд и дело выиграла. Правда, у судей в руках, наверное, были другие калькуляторы: задолженность государства была оценена в три раза ниже. По решению суда Галине Прокопьевне из казны обязаны выплатить около 60 тысяч рублей. Причины, по которым цена иска была уменьшена, станут известны через несколько дней, когда будет готов полный текст судебного решения.

«Я очень рада и такому решению суда. Если бы не юристы «Гражданского общества», которые подсчитали, сколько мне не доплатило государство и грамотно составили исковое заявление, то суд вряд ли бы был на моей стороне. Как только мне выдадут на руки решение суда, приду в «Гражданское общество» с конфетами и шампанским», - поделилась с вашим корреспондентом  своей радостью Галина Чанова.

Первое судебное решение мы попросили прокомментировать руководителя данного направления «Гражданского общества» юриста Алексея Бабина: «Чиновники соцзащиты могут обжаловать это решение в течение  10 дней после его изготовления. Мы будем внимательно следить за тем, как граждане реализуют в суде свое право на индексацию выплат. И будем стараться помочь всем обратившимся».

Елена Ефремова

В проекте «Вернем долги «маяковцам»!»
√ Очередная победа в суде

Добавить комментарий