Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Интервью с руководителем направления Алексеем Бабиным

Интервью с руководителем направления Алексеем Бабиным

Интервью с руководителем направления Алексеем Бабиным

 

интервью было сделано в ноябре 2007 года

Челябинское отделение «Гражданского общества» помогает готовить исковые заявления пострадавшим от аварии на ПО «Маяк», которым чиновники отказываются индексировать и без того незначительные компенсационные выплаты. На наши вопросы ответил юрист «Гражданского общества» Алексей Бабин, руководитель направления по защите прав граждан, пострадавших от радиации.

 

- Какие компенсации получают люди, пострадавшие от аварии на «Маяке»?

- В 1957 году от аварии на «Маяке» пострадали несколько сотен тысяч человек. Только с 1997 года оставшимся в живых «маяковцам» начали официально выдавать удостоверения пострадавших. Специальным законом в то время были определены компенсации. На тот момент это уже были не очень большие суммы, к тому же величина выплачиваемых сумм с тех пор практически не изменилась. Например, для ликвидаторов предусмотрены ежемесячные выплаты на питание и ежегодные на оздоровление. В 1997 году на питание в месяц давали 166 рублей, на оздоровление – 83 рубля в год. В 2000 году эти суммы стали равны 200 и 100 рублям соответственно, сейчас они составляют 287 и 143 рубля соответственно. А эвакуированным и добровольно выехавшим сейчас платят только 143 рубля в год на оздоровление.

Алексей, разве это справедливый размер компенсаций?

- Нет, такие компенсации невозможно считать справедливыми. С 1997 года средняя зарплата в Челябинске увеличилась с 2000 рублей до 9000 рублей (в 4,5 раза), а рост цен, с учетом дефолта 1998 года оказался еще выше. Невозможно  улучшить состояние здоровья на 100 рублей в год.

Пострадавшие имеют право на индексацию этих выплат?

- Закон и постановление Конституционного суда  дают людям право на индексацию выплат. Однако чиновники не торопятся расходовать профицит государственного бюджета на пострадавших и увеличивать размер компенсаций до сколько-нибудь ощутимых сумм. От имени пострадавших инвалидов в суд имеет право обратиться прокуратура. Но если пострадавший не инвалид, то ему приходится нанимать за свой счет юристов или постигать все особенности нашего законодательства, что порой не под силу даже  человеку с высшим образованием. Такой подход к решению проблемы очень сильно облегчает жизнь нашим чиновникам, ведь далеко не все пострадавшие в курсе, на что они имеют право. И даже если знают об этом, то не могут сами грамотно составить иск и отстаивать его в суде.

А были случаи, когда пострадавшим от деятельности «Маяка» удалось реализовать свое право и заставить государство вернуть долги?

- Добиться защиты своих прав пострадавшим удается только через суд. Суды Свердловской, Курганской и Челябинской областей приняли несколько десятков решений в пользу «маяковцев». Долг государства каждому пострадавшему рассчитывался в суде индивидуально и доходил до 120 тысяч рублей.

Вы руководите направлением «Гражданского общества», которое помогает «маяковцам». Расскажите о своей работе поподробнее.

- Наша организация «Гражданское общество» решила встать на защиту интересов пострадавших. Мы помогаем всем обратившимся «маяковцам» написать заявление в суд и рассчитать, сколько им задолжало государство. Уже более 300 человек благодаря «Гражданскому обществу» обратились в суд с требованиями проиндексировать причитающиеся им выплаты.

Какие документы необходимы для составления иска?

- Для того, чтобы мы составили исковое заявление, от пострадавшего требуется только копия удостоверения эвакуированного/переселенного/выехавшего добровольно и справка из органов соцзащиты о фактических выплатах денежных компенсаций за весь период с момента получения удостоверения.

А как продвигаются дела по тем искам, которые благодаря «Гражданскому обществу» уже направлены в суд?

- Вероятно, власти испугались такого количества исков. Рассмотрение исков «маяковцев» в судах пока приостановлено под предлогом, что по этому поводу свое мнение вскоре выскажут высшие судебные инстанции.

Беседовала Елена Ефремова

 

В проекте «Вернем долги «маяковцам»!»
√ Интервью с руководителем направления Алексеем Бабиным

Добавить комментарий