Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

КЫШТЫМСКОЙ ТРАГЕДИИ 51 ГОД: Пострадавшие от аварии на ПО "Маяк" провели митинг 29 сентября 2008 года

КЫШТЫМСКОЙ ТРАГЕДИИ 51 ГОД: Пострадавшие от аварии на ПО "Маяк" провели митинг 29 сентября 2008 года

КЫШТЫМСКОЙ ТРАГЕДИИ 51 ГОД

Проблемы пострадавших от аварии на ПО «Маяк» до сих пор не решены.

 

«Индексации вместо атомной станции» - именно под таким лозунгом 29 сентября вышли на митинг к министерству социальных отношений Челябинской области пострадавшие от произошедшей 51 год назад аварии на ПО «Маяк». Организаторами выступили общественные организации Челябинское отделение «Гражданского общества», «Движение за ядерную безопасность», «Теча», благотворительный фонд «За природу». Участники этой акции поставили свои подписи под обращением к Правительству РФ и Госдуме, в котором они выдвинули свои требования.

Решение провести митинг около здания министерства социальных отношений Челябинской области было принято не случайно: именно его чиновники настойчиво пишут отрицательные отзывы на иски «маяковцев», которые пытаются добиться индексации выплат. Кроме того, все ждут принятия нового закона и надеются на активную роль местных чиновников, опасаясь, что без их участия закон не получится справедливым. Обещание, что такой закон будет принят, Дмитрий Медведев дал полгода назад, будучи еще только кандидатом в президенты. Однако законопроект до сих пор не внесен в Госдуму, а пострадавшие пребывают в неведении относительно его содержания.

«Получаемые «маяковцами» 200-300 рублей воспринимаются как жалкая подачка, - рассказывает руководитель регионального отделения «Гражданского общества» Алексей Севастьянов. – Юристы нашей общественной организации составили иски об индексации выплат более чем шестистам пострадавшим. Часть из них добилась индексации в суде, однако в начале этого года суды перестали принимать решения в пользу граждан, видимо, по указке «сверху».

Областные власти к проведению этого мероприятия отнеслись раздраженно и всячески пытались помешать организаторам. Сначала уведомление об акции не хотели принимать, юриста не оказалось на месте, и никто не знал, когда он появится, у секретаря неожиданно на два часа раньше закончился рабочий день, а потом и вовсе заявили, что кабинет на следующий день будет закрыт на ремонт. В конечном счете, уведомление все-таки подали через канцелярию. Затем начались звонки чиновников, увещевавших провести акцию в другом месте под предлогом, что митинг будет мешать пешеходам. Письмо о том, что в администрации губернатора «считают уведомление не поданным», организаторам отправили факсом. Официального отказа так и не последовало.

Примечательно, что людей, приходивших на митинг, работники министерства зазывали на концерт в актовый зал. Людям говорили, что там и пройдет встреча. Однако большинство участников на эту уловку не поддалось, и они вернулись на площадку перед зданием. Всего на митинг, не смотря на отвратительную погоду, пришло около трехсот человек. Митингующие держали в руках плакаты «Компенсации вместо атомной станции», «Мирный атом – страшный бес, не нужна нам ЮАЭС», «Долой прокламации – давай индексации», «Рай рядом. Подпись: Минатом».

Участники митинга требовали установить адекватный размер компенсаций за вред здоровью, принять новый справедливый закон, отказаться от строительства Южно-Уральской АЭС. «Пока не решены все проблемы, возникшие из-за аварии 1957 года, пока на «Маяке» случаются ЧП, пока дети пострадавших и их дети и дети их детей болеют, не стоит даже думать о строительстве нового радиационно опасного объекта» - говорили в своих выступлениях «маяковцы».

По словам Наталии Мироновой, возглавляющей «Движение за ядерную безопасность», госкорпорация Росатом менее заинтересована в том, чтобы построить АЭС на Южном Урале, чем областные власти. «Новый менеджмент Росатома довольно практичен, им Южно-Уральская атомная электростанция не нужна», - заявила она.

На митинг пришли и ветераны подразделений особого риска, участвовавшие в ликвидационных мероприятиях. Почему-то государство не считает нужным связать их инвалидность с воздействием радиации. «Нам выплачивают «огромные деньги», - начал свой рассказ один из них. – Получаем мы только пайковые по рублю на каждый день. В охранной фирме служебной собаке полагается на день 80 рублей».

Все эти требования собравшиеся изложили в обращении к Правительству РФ и Государственной Думе. К настоящему моменту под ним подписалось уже более тысячи южноуральцев. Через неделю сбор подписей будет завершен и обращение будет направлено адресатам.

Собравшиеся почтили память жертв кыштымской катастрофы минутой молчания. Затем состоялся траурный митинг в селе Муслюмово на берегу радиоактивной реки Теча, в которую по сей день поступают жидкие радиоактивные отходы. Удивительно, но об опасности этой реки сейчас уже ничего не напоминает. Единственный оставшийся знак «Осторожно: радиация» зарос травой настолько, что, если точно не знать где он находится, ни за что и не увидишь. От забора, огораживающего реку, тоже ничего не осталось. По реке плавают гуси, утки, около кромки воды пасутся коровы. Местные дети признаются, что в тайне от родителей купаются в реке.

Жители Муслюмово и других пострадавших сел поделились своей болью. Разрекламированное чиновниками переселение оказалось показухой. Новомуслюмовские дома, стоящие в двух километрах от той же радиоактивной реки, на самом деле маленькие и холодные, да и заселились в них только 12 семей. Но жители Брадокалмака, Русской Течи, Нижнепетропавловского даже немного завидуют муслюмовцам – у них есть хоть какая-то возможность покинуть зараженную территорию.

На митинг пришло много детей, живущих в Муслюмово и окрестностях. Несмотря на свой возраст, они прекрасно понимают, в каком гиблом месте им приходится жить. «У нас нет ни одной знакомой семьи, где бы не болели раком. А у многих одноклассников бронхиальная астма», - рассказали мне две десятиклассницы. После этого еще раз недобрым словом хочется вспомнить министра Михаила Зурабова, который в 2006 году росчерком пера отменил список заболеваний, связанных с радиацией. Теперь доказать, что причиной заболевания стала радиация, стало практически невозможно.

Когда начало смеркаться, на воду были спущены 217 корабликов, на каждом из которых горела свеча. Ровно 217 деревень исчезли с карты после трагедии 1957 года.

Елена Ефремова

 

В проекте «Вернем долги «маяковцам»!»
√ КЫШТЫМСКОЙ ТРАГЕДИИ 51 ГОД: Пострадавшие от аварии на ПО "Маяк" провели митинг 29 сентября 2008 года

Добавить комментарий