Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Установление статуса пострадавшего от радиации

Установление статуса пострадавшего от радиации

Установление статуса пострадавших от радиации в соответствии с законом

Часто бывает, что установить статус не представлялось возможности в связи с различными причинами или обнаружились новые документы, факты, свидетельствующие о наличии обстоятельств, позволяющих перейти в другую категорию пострадавших. Всего Законом предусмотрено 7 категорий пострадавших, а именно:

1) граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1957-1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах;

2) граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1959-1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах;

3) граждане, эвакуированные (переселенные), а также добровольно выехавшие из населенных пунктов (в том числе эвакуированные (переселенные) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также на военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированных в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения. К добровольно выехавшим гражданам относятся граждане, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также выехавшие с 1949 года по 1962 год включительно из населенных пунктов (в том числе переселившиеся в пределах населенных пунктов, где переселение производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

4) граждане, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности);

5) граждане, проживавшие в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр);

6) граждане, проживавшие в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр);

7) граждане, добровольно выехавшие на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Каждая категория граждан имеет свой объем социальных выплат со стороны государства. Сами льготы установлены в федеральном законе «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Порядок отнесения граждан к той или иной категории согласно положениям Закона устанавливается Правительством РФ. Данные критерии утверждены Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 8 октября 1993 года № 1005, а порядок оформления и выдачи удостоверений пострадавшим гражданам установлен в соответствующем Положении, утвержденным Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2000 г. № 229.

В случае если государственный орган (для жителей Челябинской области это Министерство социальный отношений Челябинской области) отказывает в выдаче удостоверения, а, следовательно, и признания гражданина пострадавшим, но при этом присутствуют все основания для признания гражданина пострадавшим, следует обращаться в суд.

Конечно, каждый конкретный случай требует определенного анализа, и лишь после тщательного исследования всех документов, следует предпринимать те или иные юридические действия. По-этому, лучше всего, если пострадавшие граждане обратятся за квалифицированной помощью юриста.

Преимущественно обращения граждан в судебные органы сводятся к двум способам. Первый -  обжалуется сам отказ государственного органа в выдаче удостоверения как действие органов государственной власти (в порядке главы 25 ГПК). При использовании данного способа гражданин может сам выбрать суд, рассматривающий спор (либо по месту жительства гражданина либо по месту нахождения государственного органа, вынесшего решение). Бремя доказывания в таких спорах лежит на органе принявшем решение. Данный способ обращения в суд следует использовать, когда в наличие имеются все необходимые документы, а государственный орган данные документы игнорирует.

Второй способ, относится к делам особого производства и связан с установлением фактов, имеющих юридическое значение. Указанный способ обращения в суд используется, когда недостаточно документов для установления статуса пострадавшего. Например, нет точных данных, когда лица были эвакуированы из населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации или не сохранились документы, доказывающие участие граждан в реабилитационных работах.

Для такого обращения в суд необходимо соблюсти важное условие: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. В приложении представлен образец такого обращения.

В проекте «Вернем долги «маяковцам»!»
√ Установление статуса пострадавшего от радиации

Комментарии

Лариса написал(а):
26 Января 2024 г.
Проживали в Свердловской области.Вся семья пострадала,у всех множественные опухоли головного мозга.Мама умерла в 1965 в 23 года,правда почему то поставили 24 года,сестра в 44 года,брат инвалид 1 группы.Я и мои дети тоже с множественными опухолями головного мозга.На момент аварии мама была круглой сиротой,таких и использовали в уборке всего радиационного.Типа не кто не спросит.Когда сестра умерла ее мужа тыкали в паспорт--Военные знакомые.Там написано:Свердловская область деревня Волково,я проживала там же,только родилась в Артях.Прожила я там четыре года.Мы все родились в конце пятидесятых в начале шестидесятых.Все документы на маму и на себя высылала два раза в прошлом году,до этого писала много раз дело с места не двигается.Типа мы выехали и у них нет таких списков.Тем не менее болезнь на лицо и проживание тоже.Прошу разобраться ,а не отписки писать.Я огромные деньги плачу за операции.Нас трое(я и мои трое детей) и у всех множественные опухоли головного мозга.Может снизойдете до нас.
ЧРОСПО "Правосознание" Ларисе написал(а):
30 Января 2024 г.
Решение Вашего вопроса находится в компетенции органов социальной защиты по месту жительства либо суда, куда Вы вправе обратиться самостоятельно. Наша организация не является уполномоченным лицом для решения данного вопроса. Мы не даем каких-либо ответов по данной теме. Дополнительно сообщаем, что информация размещенная выше, была подготовлена и размещена тут в 2007 году и, возможно, на данный момент не является полностью актуальной. Для получения подробных консультаций и разъяснений Вы вправе обратиться к юристам, занимающимся данными вопросами (мы в настоящее время такими вопросами не занимаемся).

Добавить комментарий