Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?

Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?

Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?

На юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась гражданка Ю., которая столкнулась с проблемным для нее вопросом.

Некоторое время назад ею была приобретена квартира на этапе строительства по договору уступки права требования по договору долевого участия. Однако в установленный договором срок жилье не было передано заявителю. Строительство дома прекращено.

Гражданка Ю., как обманутый дольщик, обратилась в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области с заявлением о включении ее в реестр пострадавших граждан. Однако на свое обращение она получила отказ во включение в реестр обманутых дольщиков. Но самого решения об отказе гражданке Ю. не выдали. Она получила лишь письмо, в котором указано на отказ без его мотивировки. Заявитель спрашивала у юристов, что можно сделать в данной ситуации, как решить проблему?

Юрист отметил, что обозначенный вопрос регламентируется приказом Минстроя России от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». Минстрой, принимая решение по каждому заявлению, должен четко руководствоваться указанными критериями. Если этого не происходит, то необходимо обжаловать неправомерные действия.

В рамках консультации гражданке Ю. было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о признании решения Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области незаконным, обязании данного органа включить ее в реестр обманутых дольщиков. В ходе рассмотрения дела в суде будет предоставлено ответчиком (либо затребовано судом) обоснование отказа во включении в реестр. После этого гражданка Ю. сможет уточнить мотивировку своего требования к суду.

Мониторинг сайтов судов показывает, что судебная практика по данному вопросу не единообразна – имеются как отказы в удовлетворении требований, так и положительные для граждан решения.

Дополнительно стоит добавить, что в отношении руководителя организации-застройщика дома, в котором намеревалась получить жилье гражданка Ю., возбуждено уголовное дело о мошенничестве (хищении денежных средств участников долевого строительства).

При Правительстве Челябинской области создана рабочая группа по контролю за ситуацией в сфере жилищного строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми исполняются ненадлежащим образом. В рамках ее заседаний обсуждаются вопросы по всем объектам, по которым существуют проблемы достройки, вырабатываются инструменты исправления ситуации, привлекаются новые инвесторы на проблемные объекты.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2022 г.

Thumb_1 Отказ в приеме на работу и бездействие полиции по заявлению о совершенном преступлении – вопросы, поднятые на приеме граждан

Сегодня, 17 мая 2022 года, состоялся очередной совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». На вопросы и заявления граждан отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

02 Сентября 2020 г.

Thumb_118 Оформил займ по найденной копии чужого паспорта и похитил денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что стать жертвой мошенничества с личными финансами можно как совершив необдуманные действия (например, дав в долг неблагонадежному лицу или оформив на свое имя чужой кредит), так и совершенно не предпринимая каких-то действий.

28 Марта 2023 г.

Thumb_11 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное имущество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», отмечает, что наиболее эмоционально сложными являются дела, связанные с жильем. В подобной ситуации оказалась заявительница, которая из-за чужого кредита находится под угрозой потери своей квартиры. Женщине была оказана правовая помощь в ее вопросе.