Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что все права на объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Незаконным действиям с недвижимостью, в том числе и жильем, могут способствовать, к сожалению, и неправомерные действия лиц, ответственных за государственную регистрацию. А побудить их к данным неправомерным действиям может взятка.

Так, сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовным делам в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело в отношении посредника в получении взятки выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

По версии следствия, главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области в 2016 году, при посредничестве одного из обвиняемых и предпринимателя (уголовное дело в отношении которого ранее направлено в суд), получил взятку в сумме 30 тыс. рублей от директора коммерческой организации за совершение заведомо незаконных действий по проведению государственной регистрации права долевой собственности на объекты недвижимости нежилого назначения в г. Челябинске.

Кроме того, в 2018 году обвиняемый, занимая указанную выше должность, при посредничестве тех же лиц получил взятку в сумме 500 тыс. рублей от той же организации за совершение незаконных действий по проведению государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости по иному адресу.

В ходе следствия на имущество обвиняемых и денежные средства свыше 1,1 млн. рублей наложен арест. Уголовные дела возбуждены по материалам УФСБ России по Челябинской области. Указанные уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Калининский районный суд г. Челябинска.

Юристы уточняют, что после вступления в силу приговора, которым будет установлена вина обозначенных лиц в совершении описанных деяний, незаконные действий по регистрации права собственности на недвижимость должны быть отменены. А, следовательно, не должны появиться обманутые лиц, намеренные приобрести данные объекты.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Октября 2022 г.

Thumb_61 Близкие отношения, сложившиеся после виртуального знакомства, не помешали мошеннику похитить средства женщины

Вероятно, уже все имеют знакомых, с которыми общение началось в Интернете или протекает только виртуально. Но, как предостерегает в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобные отношения могут стать благодатной почвой для разного рода аферистов.

30 Ноября 2018 г.

Thumb_19 В Челябинске эксперты рассказали, как не стать жертвой мошенников

27 ноября 2018 года на сайте газеты «Южноуральская панорама» https://up74.ru была размещена статья по результатам прошедшей пресс-конференции о стартовавшем проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

26 Апреля 2022 г.

Thumb_1 В ходе состоявшегося приема вновь прозвучала жалоба на недобросовестных платных юристов

Сегодня, 26 апреля 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в компании адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны провела очередной прием граждан с целью оказания им юридических консультаций и помощи.