«Право на защиту, часть 3: права детей»
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» уделяет много внимания проблемам, возникающим у самой незащищенной категории наших граждан – детей. Насилие в семье, отсутствие заботы со стороны взрослых, невозможность реализовать свой потенциал, отсутствие внимания со стороны общества – лишь малая часть данных проблем.
В настоящее время на государственном уровне разрабатываются различные концепции правового воспитания молодежи, принимаются программы, направленные на оказание содействия целевым группам детей и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций.
В рамках программы правового просвещения и в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» ЧГОО «Правосознание» выпустила новую брошюру – «Право на защиту, часть 3: права детей». Данное издание нацелено не только на самих детей, но и на их родителей (либо лиц их заменяющих), педагогов и иных лиц, способных и готовых помогать детям.
Из брошюры можно узнать о правах, которые есть у детей, о том как и кто может защитить их права, о специальных правах детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей.
Данная брошюра подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Ознакомиться с новой брошюрой и получить ее можно как в Аппарате Уполномоченного по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 75, кабинет 430, так и в приемной общественной организации «Правосознание».
Проект «Узнаём свои права» предполагает в течение мая – ноября 2011 года выпуск и распространение информационных материалов – различных брошюр, статей и монографий. С помощью выпущенных в рамках проекта брошюр жители г. Челябинска ознакомятся с имеющимися у них правами, научатся самостоятельно защищать свои права и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции.
При реализации проекта и при выпуске настоящей брошюры используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Договором о передаче и целевом использовании финансовых средств (договора о предоставлении муниципального гранта) № 179 от 13 апреля 2011 года, в соответствии с распоряжением Главы Администрации г. Челябинска от 12 апреля 2011 года № 2065.
С текстом данной брошюры можно ознакомиться здесь.
О других брошюрах выпущенных «Правосознание» в рамках данного проекта можно прочитать здесь и здесь.
Ранее ЧГОО «Правосознание» уже выпускала брошюру «Я - гражданин России», которая была ориентирована на детей начальных классов. Цель, достижению которой содействовал тот информационный материал, – формирование правосознания и правовой грамотности у подрастающего поколения путем разъяснения таких понятий как «закон», «права и обязанности»; разъяснение тех прав, которые есть у ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Конституцией Российской Федерации.
Другие новости
Выбор того, как пользоваться или распоряжаться недвижимостью (в том числе жильем) принадлежит собственнику. Но порой он может заблуждаться относительно природы сделки. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, как можно разрешить возникшие из-за этого проблемы.
Вышел в свет свежий номер журнала судейского сообщества Челябинской области «Принцип гласности» № 2 (30) 2017. Данный номер охватывает события второй половины 2017 года. Наряду с иными важными материалами представлено и интервью судьи по гражданским делам Челябинского областного суда Чаус Ирины Анатольевны. Данное интервью было подготовлено в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и летом 2017 года представлено на нашем сайте.

Добавить комментарий