Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Сообщается, что Татьяна Москалькова высоко оценила работу своих коллег и предшественников, и в первую очередь – почетного участника заседания Олега Миронова, первого Уполномоченного по правам человека в России. «Я увидела в ретроспективе, – сказала Татьяна Москалькова, – как много было сделано прорывного в области правового просвещения в новой России, в новую эпоху, в новой общественно-экономической формации». При этом, по мнению Уполномоченного, еще многое предстоит сделать. Татьяна Москалькова дала краткий обзор своей просветительской деятельности и поделилась планами в этой области.

Главной темой обсуждения за круглым столом стала необходимость системной, адресной и полномасштабной работы по правовому просвещению молодежи, основными целями которой являются: формирование у российской молодежи правового сознания и правозащитной культуры, борьба с правовым нигилизмом, воспитание у молодежи уважения к закону и, как следствие, повышение общей правовой и правозащитной культуры в обществе.

В ходе заседания обсуждались существующие практики правового просвещения и образования на примере общеобразовательных и магистерских программ «Права человека», традиционные и инновационные подходы к формированию таких курсов. Отдельно была отмечена необходимость непрерывного образования молодежи: как студентов профильных (юридических) и непрофильных вузов, так и представителей других социальных групп – в области прав человека, форм и методов их защиты.

В результате завершающей дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо разработать и ввести в образовательную программу высшей школы курс «Права человека»; стимулировать научные исследования в области истории, теории и практики прав человека; возродить работу Экспертного Совета по образованию в области прав человека при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; и, в качестве перспективной работы высокой важности, создать проект Национального плана действий по образованию в области прав человека.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», одним из основных направлений деятельности которой является правовое просвещение, считает, что важно поднимать для обсуждения заявленную тему и поддерживает инициативы, выдвинутые на круглом столе. Важно, чтобы из процесса правового просвещения населения не исключались общественные организации, имеющие опыт работы в данной сфере. Применение различных инструментов правового просвещения позволит достигнуть наилучших результатов в вопросе повышения правовых знаний и правовой культуры населения.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2018 г.

Thumb_36 Устранения нарушений прав собственника, даже не связанных с лишением владения, приходится добиваться

В одном из частных домов г. Троицка Челябинской области проживает многочисленная семья. В соответствии с национальными традициями вокруг дома по периметру был возведен навес. Но данное сооружение причиняло неудобство соседу, пожилому человеку – вся дождевая и талая вода с одной из сторон навеса попадала в его двор. Вода застаивалась возле стены его дома и в результате стала причиной подмывания фундамента. По-соседски решить ситуацию не удалось – дочь пенсионера обратилась в суд и добилась удовлетворения своего иска.

31 Декабря 2018 г.

С новым годом!

image

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! В новом 2019 году мы желаем здоровья вам и вашим близким, душевного спокойствия и, конечно же, чтобы ваши права никогда и ни кем не нарушались!

30 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Прокуратура информирует о вынесении приговора дознователю за мошенничество

Сегодня прокуратура Челябинской области сообщила, что суд Тракторозаводского района г. Челябинска вынес приговор в отношении Ольги Соколовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).