Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Дело о мошенничестве с недвижимостью передано из одного суда в другой

Дело о мошенничестве с недвижимостью передано из одного суда в другой

Дело о мошенничестве с недвижимостью передано из одного суда в другой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» осуществляет мониторинг рассмотрения в суде дел о мошенничестве с жильем и иными объектами недвижимости. Порой до вынесения приговора уголовное дело может побывать не в одном суде первой инстанции.

Так, в июне 2019 года в Сосновский районный суд Челябинской области поступили для рассмотрения материалы уголовного дела в отношении Спасибова В.А., который органом предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, совершенном лицом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Из обвинительного заключения следует, что действия Спасибова В.А., квалифицированные как мошенничество, связанные с приобретением права на имущество (земельные участки), введение в заблуждение должностных лиц. Им были внесены недостоверные сведенийя в документы и в результате этого были введены в заблуждение сотрудники администрации Долгодеревенского сельского поселения Сосновского района Челябинской области.

При этом, как следует из уголовного дела, преступные действия были окончены в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д. 85 в Советском районе г. Челябинска. То есть произошло и введение в заблуждение сотрудников Управления Росреестра по Челябинской области, предоставление документов на регистрацию права и государственная регистрация права, с момента которой, согласно предъявленному обвинению, было незаконно приобретено право на чужое имущество, получена реальная возможность распоряжаться данным земельным участком по своему усмотрению.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом, как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом).

Согласно ч. 2 ст. 32 УПК РФ дело подлежит рассмотрению по месту окончания преступления, в случае, если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда.

Рассмотрев материалы уголовного дела, Сосновский районный суд Челябинской области установил, что действия обвиняемого окончены в Советском районе г. Челябинска, поэтому уголовное дело необоснованно направлено для рассмотрения по подсудности в Сосновский районный суд Челябинской области. При указанных обстоятельствах уголовное дело в отношении Спасибова В.А. подлежит направлению по подсудности в Советский районный суд г. Челябинска

Стоит добавить, что ранее в отношении Спасибова В.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ее суд оставил без изменения.

На прошлой неделе уголовное дело в отношение Спасибова В.А. поступило в Советский районный суд г. Челябинска.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Мая 2020 г.

Thumb_47 Продавец заключил мнимую сделку с жильем, чтобы избежать обращения взыскания по долгам, а покупатель не возвращает жилье, так как не хочет платить налог

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что некоторые граждане, не желая погашать задолженность по кредитам, совершают не совсем правовые действия, в том числе со своим жильем. А чтобы вернуть все на свои места порой приходится обращаться в суд.

01 Июня 2023 г.

Thumb_219 Доказать факт предоставления надлежащей информации, не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме, должен продавец

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2023 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 31 мая 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

29 Марта 2021 г.

Thumb_263_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8b Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карталах

31 марта 2021 года в г. Карталы состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 31 марта 2021 года в 12.00 по адресу: Карталинский район, г. Карталы, ул. Калмыкова, д. 6, Детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (835133) 2-33-48 или непосредственно в библиотеке.