Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отказ опеки в выдаче разрешения на совершение сделки по отчуждению жилого помещения ребенка

Отказ опеки в выдаче разрешения на совершение сделки по отчуждению жилого помещения ребенка

Отказ опеки в выдаче разрешения на совершение сделки по отчуждению жилого помещения ребенка

В ходе приемов юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» зачастую возникают вопросы, связанные с порядком совершения купли-продажи квартир, в которых собственниками являются дети, а также о проблемах, которые могут возникнуть при совершении сделок с жильем несовершеннолетних.

Юристы нашей организации всегда разъясняют, что с 2017 года все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.

Ст. 60 Семейного Кодекса Российской Федерации – при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом, принадлежащем несовершеннолетнему, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации зафиксировано, что опекун или попечитель несовершеннолетнего не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Предварительное согласие на отчуждение жилых помещений, в числе собственников которых находятся несовершеннолетние дети, выдается, как правило, при условии одновременного приобретения на имя ребенка равноценной или большей жилой площади, что является действенной мерой защиты прав детей независимо от их категории (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неблагополучных семей, дети, проживающие с родителями).

При решении вопроса о выдаче предварительного разрешения на сделку по отчуждению жилого помещения ребенка органы опеки и попечительства руководствуются нормами закона и интересами несовершеннолетнего. Поэтому возможны ситуации, когда в выдаче подобного разрешения может быть отказано. Данный отказ можно оспорить в суде. Но, порой, и суд отказывает родителям, так как усматривает нарушение прав детей или несоблюдение установленного порядка. Расскажем о подобном случае из свежей судебной практики.

Гражданка А. обратилась в суд с административным иском об оспаривании постановлений администрации Озерского городского округа Челябинской области, которым ей, действующей за себя и несовершеннолетних детей, отказали в выдаче предварительного разрешения на продажу жилого помещения.

В обосновании заявленных требований указала, что имеет двоих несовершеннолетних детей, квартира в г. Озерске находится в общей долевой собственности истицы и ее детей. С целью улучшения жилищный условий она решила продать занимаемую квартиру и приобрести квартиру большей площади, в связи с чем обратилась в администрацию за разрешением на продажу квартиры. Постановлением администрации в выдаче предварительного соглашения на продажу квартиры отказано со ссылкой на отсутствие согласия отца несовершеннолетней на продажу квартиры.

Истица полагала, что отказ незаконный, немотивированный, не отвечает интересам ребенка, просила отменить постановление и обязать выдать разрешение на продажу квартиры с последующим приобретением в общую долевую собственность несовершеннолетних в квартире большей площади.

Вынося решение, суд указал, что согласно п.п. 2 п. 11 Регламента предоставления государственной услуги «Оформление предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению жилых помещений в случаях, установленных законодательством РФ», должно быть предоставлено заявление о выдаче предварительного разрешения на совершение сделки по форме согласно приложению 3 - для заявителей, указанных в подпунктах 1, 3, 4 пункта 5 (родители, усыновители, опекуны) настоящего Административного регламента; по форме согласно приложению 4 - для заявителей, указанных в подпункте 2 пункта 5 настоящего Административного регламента.

Как следует из буквального толкования данной нормы, указал суд, заявление подается заявителями, в данном случае родителями. Указание на множественное число подразумевает, что заявление подается двумя родителями. 

В судебном заседании было установлено, что согласия второго родителя несовершеннолетней на продажу квартиры, доля в праве собственности на которую имеется и у его дочери, не получено.

При этом, истица не оспаривала тот факт, что отец дочери не лишен родительских прав. Данных о том, что он не исполняет алиментные обязательства и имеется задолженность по алиментам, суду не предоставлено.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 61 СК РФ, отсутствие согласия отца детей, не лишенного родительских прав, на отчуждение имущества малолетних является основанием для отказа уполномоченным в выдаче разрешения на отчуждение имущества малолетних одному из законных представителей детей, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению. На основании изложенного, Озерский городской суд Челябинской области отказал в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Таким образом, намереваясь совершить сделку с жильем несовершеннолетнего ребенка, необходимо учитывать и обстоятельства, изложенные в представленном решении суда.

Также нужно напомнить и о том, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем – о подобном решении суда ЧРОСПО «Правосознание» рассказывала совсем недавно на своем сайте.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Ноября 2020 г.

Thumb_8 Установление в суде факта родительского попечения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе» отмечает, что забота о детях – это прямая обязанность их родителей. К сожалению, распространенными являются случаи, когда такой заботы нет – либо из-за отсутствия родителей, либо из-за невыполнения им своих обязанностей. Тогда поддержку несовершеннолетним оказывает государство. Но может ли родитель вновь стать полноправным попечителем ребенка? Расскажем на конкретном примере.

17 Ноября 2023 г.

Thumb_38_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Еткульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Еткульском районе 21 ноября 2023 года (вторник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35145) 2-12-14 или непосредственно в библиотеке.

02 Марта 2022 г.

Thumb_7-2 На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам

Вчера, 01 марта 2022 года, жители Южного Урала вновь смогли попасть на прием, организованный в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Юридическую помощь гражданам в этот раз оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.