Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения
На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.
В ходе приема адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны стало известно, что несколько лет назад женщина за счет ипотечного кредита приобрела для себя и своих детей квартиру. Из-за возникших финансовых проблем гражданка Ш. не смогла вовремя уплачивать ежемесячные платежи. Она несколько раз просила предоставить ей кредитные каникулы или осуществить реструктуризацию долга. Банк отказался изменять условия, что привело к расторжению в судебном порядке ипотечного договора и обращению взыскания на жилое помещение.
Также было установлено, что заявитель одна воспитывает троих детей и на момент обращения за помощью был инициирован судебный процесс по выселению ее семьи из квартиры (иного жилья у них нет). При этом гражданка Ш. пояснила, что она собрала денежные средства и готова вновь купить у банка эту же квартиру. Однако представители банка отказываются продавать ей квартиру, несмотря на то, что данная квартира предлагается в продажу.
В ходе консультирования заявительнице было разъяснено право на обращение с исковым заявлением в суд об обязании банка продать ей квартиру (с учетом фактических обстоятельств). Права банка при продаже квартиры именно ей ничем не нарушаются, в данном случае нарушаются интересы малолетних детей. На практике, пояснил адвокат, не редко встречаются случаи, когда уже после расторжения договора заемщики готовы выкупить жилье обратно. В целом, при такой финансовой возможности в реальности, банки могут продать это жилье обратно. Есть такие случаи и на практике. Хардина Елена Викторовна: «В случае, если кто-то столкнется с данной ситуацией, разъясняем, что право выкупа всегда есть! Остается лишь договориться об этом с банком».
Адвокат обозначила готовность подготовить исковое заявление к банку. На очередной встрече, которая состоится на этой неделе, данный вопрос будет решаться с учетом мнения заявительницы.
Также в ходе оказания дополнительной правовой помощи гражданке Ш. были даны подробные консультации по порядку участия в судебном процессе о выселении, даны разъяснения о порядке подготовки и предъявления искового заявления в суд. В дальнейшем, при возникновении подобной необходимости, женщине будут подготовлены необходимые документы; адвокат остается на связи с заявительницей.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков
Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.
Мы подготовили ролик о проекте «Помогать вместе»
Чтобы больше жителей Челябинской области узнали о проекте Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», а также воспользовались возможностью получения бесплатной юридической помощью, оказываемой в ходе проекта, мы подготовили видеоролик.
Грамотному распоряжению финансами, в том числе посвящен проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Давая различные советы и рекомендации, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит случаи, когда необдуманные действия приводили к негативным последствиям. Вот еще один пример.

Добавить комментарий