Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.

В ходе приема адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны стало известно, что несколько лет назад женщина за счет ипотечного кредита приобрела для себя и своих детей квартиру. Из-за возникших финансовых проблем гражданка Ш. не смогла вовремя уплачивать ежемесячные платежи. Она несколько раз просила предоставить ей кредитные каникулы или осуществить реструктуризацию долга. Банк отказался изменять условия, что привело к расторжению в судебном порядке ипотечного договора и обращению взыскания на жилое помещение.  

Также было установлено, что заявитель одна воспитывает троих детей и на момент обращения за помощью был инициирован судебный процесс по выселению ее семьи из квартиры (иного жилья у них нет). При этом гражданка Ш. пояснила, что она собрала денежные средства и готова вновь купить у банка эту же квартиру. Однако представители банка отказываются продавать ей квартиру, несмотря на то, что данная квартира предлагается в продажу.

В ходе консультирования заявительнице было разъяснено право на обращение с исковым заявлением в суд об обязании банка продать ей квартиру (с учетом фактических обстоятельств). Права банка при продаже квартиры именно ей ничем не нарушаются, в данном случае нарушаются интересы малолетних детей. На практике, пояснил адвокат, не редко встречаются случаи, когда уже после расторжения договора заемщики готовы выкупить жилье обратно. В целом, при такой финансовой возможности в реальности, банки могут продать это жилье обратно. Есть такие случаи и на практике. Хардина Елена Викторовна: «В случае, если кто-то столкнется с данной ситуацией, разъясняем, что право выкупа всегда есть! Остается лишь договориться об этом с банком».

Адвокат обозначила готовность подготовить исковое заявление к банку. На очередной встрече, которая состоится на этой неделе, данный вопрос будет решаться с учетом мнения заявительницы.

Также в ходе оказания дополнительной правовой помощи гражданке Ш. были даны подробные консультации по порядку участия в судебном процессе о выселении, даны разъяснения о порядке подготовки и предъявления искового заявления в суд. В дальнейшем, при возникновении подобной необходимости, женщине будут подготовлены необходимые документы; адвокат остается на связи с заявительницей.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Января 2024 г.

Thumb_75 Победа в лотерее и спортивном тотализаторе оказалась мошенничеством, повлекшим хищение средств со счетов граждан

Вновь и вновь случаи, когда граждане желают обогатиться, испытав удачу в каком-либо розыгрыше, лотереи или конкурсе, приводят к прямо противоположным результатам – люди теряют свои деньги. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит подобные примеры, предостерегая от необдуманных поступков.

06 Марта 2020 г.

Thumb_7 Есть вопрос и предложение по проекту? Задавайте

Уже почти неделю реализуется проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами». Стартовали ежедневные приемы юристов, заработал телефон Горячей линии, на сайте появляется информация о проекте, мы строим планы на предстоящие мероприятия. Но нам важно Ваше мнение! Нам нужна обратная связь.

22 Октября 2019 г.

Thumb_212 В Ханты-мансийском автономном округе обещали приобрести жилье, но не исполнили обязательства, а в Новосибирской области похитили муниципальное жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 14» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13).