Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Добросовестно, открыто и непрерывно владела жильем как своим собственным более пятнадцати лет

Добросовестно, открыто и непрерывно владела жильем как своим собственным более пятнадцати лет

Добросовестно, открыто и непрерывно владела жильем как своим собственным более пятнадцати лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках «Безопасность сделок с жильем» рассказывает о различных вариантах, когда может возникнуть право собственности на жилое помещение. Один из них – это добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным в течение пятнадцати лет, то есть в силу приобретательной давности. Расскажем, как это происходит.

Гражданка З. обратилась в суд с иском к Администрации г. Челябинска, Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, в котором просила признать за ней право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на жилой дом в Калининском районе г. Челябинска, в силу приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником ½ долей в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании свидетельства о праве на наследство по закону. По сведениям Управления Росреестра вторая половина дома в настоящее время не оформлена, право собственности на нее не зарегистрировано, никто право собственности не оспаривает и не претендует. По сведениям БТИ данная доля в праве собственности на жилой дом принадлежала гражданке Д., которая доводилась ее мужу сестрой. После смерти гражданки Д., ее единственная дочь, до своей смерти в права наследования не вступила и доля ею не оформлялась. Истица проживает в указанном доме, содержит жилой дом и придомовую территорию, вкладывает денежные средства в содержание и поддержание целостности домовладения, платя соответствующие налоги и коммунальные платежи, поэтому она считает, что приобрела право собственности на указанную долю в силу приобретательной давности.

Разрешая требования гражданки З. о признании за ней права собственности на доли в праве общей долевой собственности на дом, в силу приобретательской давности, суд исходит из следующего.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (ч. 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что гражданка З. проживая в доме, содержит жилой дом и придомовую территорию, вкладывает денежные средства в содержание и поддержание целостности домовладения, платя соответствующие налоги и коммунальные услуги, суд пришел к выводу о том, что истца можно признать добросовестным владельцем спорного имущества в том смысле, какой данному понятию придается ст. 234 Гражданского кодекса РФ. Учитывая вышеизложенное, суд признал на гражданкой З. право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что длительное использование государственной земли не является основанием для признания права собственности на нее в силу приобретательной давности, а также о том, что неоформленный дом включили в наследственную массу и признали право собственности на него в силу приобретательной давности.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

18 Сентября 2020 г.

Thumb_130_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a1%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b0 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сатке

24 сентября 2020 года в г. Сатке состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

14 Июня 2022 г.

Thumb_204_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Чебаркульском районе

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в п. Тимирязевский Чебаркульского района 18 июня 2022 года (суббота), с 10.00 до 12.00, состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 71-8-48 или непосредственно в библиотеке.

30 Марта 2023 г.

Thumb_12 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.