С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов

Вчера Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала, как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца. Сегодня остановимся на вопросе, как быть, если после совершения сделки с жильем одна из сторон уклоняется или по объективным причинам не может сдать документы на государственную регистрацию.

Гражданка А. обратилась в суд с иском о регистрации перехода права собственности на жилой дом, возникшего на основании договора купли-продажи. В обоснование исковых требований истица указала, что она заключила с гражданином Ф. договор купли-продажи жилого дома. При подписании договора она передала продавцу оговоренную сумму, но документы не были сданы на государственную регистрацию, так как гражданин Ф. умер. Истица указывала, что она с семьей проживает в спорном доме, следит за его состоянием, обрабатывает земельный участок.

Исследовав материалы дела, суд указал, что в силу п. п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

В силу пункта 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего на момент спорных отношений; аналогичная норма есть и в действующем законе) при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Судом при рассмотрении дела было установлено, что гражданин Ф. являлся собственником дома и земельного участка. Он заключил договор купли-продажи недвижимости с гражданкой А. и получил от нее оплату по договору и позже умер.

Судом также было установлено, что наследниками первой очереди после его смерти является жена, умершая на момент рассмотрения дела в суде и дочь (гражданка С.). Согласно сообщения нотариуса после смерти гражданина Ф. и его супруги наследственное дело не заводилось.

Суд акцентировал внимание на том, что оплата по договору купли-продажи была произведена в полном объеме, следовательно, покупатель выполнил свои обязанности по договору, жилой дом передан покупателю, она проживает и пользуется жилым домом, в настоящее время из-за смерти продавца зарегистрировать переход права собственности в установленном законом порядке невозможно. При таких обстоятельствах, указал суд, исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

08 Августа 2014 г.

Thumb_11735 Суд выселил из квартиры бывшего собственника

Вынесенное по данному делу решение и позиция суда, изложенная в нем, будут интересны тем, кто заключает брачные договора о разделе недвижимого имущества, лицам, от чьего имени супруг продал жилье, а также гражданам, в квартире у которых оказался зарегистрирован бывший собственник.

10 Января 2022 г.

Thumb_90 Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что выходные дни и новогодние каникулы располагали к беззаботному отдыху и попыткой скрыться от обыденных забот. Но зачастую подобное поведение на руку аферистам, стремящимся обогатиться за чужой счет. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказываем о случаях мошенничества, о которых стало известно в праздничные дни, и даем советы, как не стать жертвой подобного преступления.

08 Декабря 2014 г.

Thumb_10730816_1517217538561989_4785827626717757742_n Прием граждан в рамках «Правовой декады»

08 декабря 2014 года в рамках «Правовой декады» в Информационно-аналитическом центре г. Челябинска состоялся расширенный консультационный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича с участием Общественной организации «Правосознание».