Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций проекта «Безопасность сделок с жильем» разъясняют гражданам различные вопросы, связанные с оборотом жилья и безопасностью совершения той или иной сделки. Нюансы некоторых вопросов, мы уверены, будут полезны и широкому кругу читателей. Один из таких вопросов (как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца) разъясним на конкретном примере из судебной практики.

Гражданка С. обратилась в Саткинский городской суд Челябинской области с иском к гражданину Ч. о признании обременения в виде ипотеки на квартиру отсутствующим. В обоснование иска она указала, что по договору купли-продажи приобрела квартиру за счет собственных средств в сумме 158359 рублей и средств материнского (семейного) капитала в сумме 351640 рублей 37 копеек. Истица считала, что обязательства перед продавцом по договору купли-продажи исполнены, но до настоящего времени она не может в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей на праве собственности ее семье квартиры. Местонахождение продавца ей неизвестно, в связи с чем она и вынуждена обратиться в суд.

Исследовав письменные материалы дела, суд счел требования истца подлежащими удовлетворению. Он указал, что в соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда о прекращении ипотеки.

Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Судом было установлено, что в соответствии с заключенным между сторонами договором купли-продажи покупатели свои обязательства выполнили в полном объеме, что подтверждается распиской продавца.

Кроме того, продавцу выплачена вторая часть платежа в счет стоимости отчужденной квартиры в размере 351640 рублей 37 копеек, что подтверждается копией платежного поручения, представленного в материалы дела Отделением УПФР ГУ по Челябинской области по запросу суда.

Таким образом, указал суд, прекратившиеся обязательства покупателей по договору купли-продажи жилья в силу его надлежащего исполнения прекращают и обеспеченные залогом обязательства по данному договору.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

03 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_-_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%821 Старт нового проекта

С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп.

03 Сентября 2019 г.

Thumb_img_5283 В Миассе состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В понедельник, 02 сентября 2019 года, в г. Миассе Челябинской области прошел шестой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

19 Апреля 2019 г.

Thumb_103 Муниципалитет оспорил сделку с выморочным имуществом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет гражданам, что при совершении сделки с жильем необходимо быть внимательным ко всем обстоятельствам, так как возможны случаи, когда жилое помещение продает не собственник. Подобный случай недавно был рассмотрен судом. Расскажем о нем подробно.