Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Сегодня, 27 декабря 2022 года, в ходе реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе!» вновь состоялся совместный прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат нашего проекта Хардина Елена Викторовна.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что ее семья проживала в комнате многоквартирного дома, который был признан аварийным и расселен. Им дали комнату, но заявительница говорит, что для всех членов ее семьи не достаточно. По этой причине они не переезжают в новое жилье. Ситуация усугубляется тем, что администрация намерена до конца данного года отключить дом от электричества. В рамках консультации женщине было разъяснено, что, в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным Кодексом (в том числе в связи со сносом дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Относительно вопроса отключения дома от электричества Уполномоченный по правам человека в Челябинской области в оперативном порядке направит в орган местного самоуправления ходатайство повременить с отключением.

imageСитуация иной заявительницы касалась трудового спора с работодателем. Женщину уволили, с чем она не согласилась и обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении. К сожалению, суд отказал ей в удовлетворении ее требований. Заявительница считает решение суда неправомерным. В рамках приема ей было предложено предоставить копию решения суда, чтобы адвокат проекта смогла с ним ознакомиться, понять, на чем основаны выводы суда. После этого будет принято решение о том, имеются ли основания для обжалования судебного акта в апелляционном порядке – срок для этого еще не истек.

Другие заявители в ходе приема задавали вопросы обеспечения жильем, отказа в назначении пенсии,

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Июля 2021 г.

Thumb_338 Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на формирование грамотного поведения граждан на рынке недвижимости и финансов. Главная опасность, которая может встретиться при совершении тех или иных сделок, - это обман со стороны контрагента, в результате которого человек теряет свое имущество или денежные средства. Порой подобные аферисты выманивают гигантские суммы у обычных граждан, которые не проявляют должной осмотрительности.

19 Февраля 2024 г.

Thumb_104 О возможности взыскания задолженности за счет наследственного имущества

В ходе приемов специалистов в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» от граждан поступают вопросы о том, что происходит с долгами человека, который умер, о том должны ли наследники выплачивать задолженность или поступающие от кредиторов требования можно игнорировать. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает ответы на указанные вопросы и приводит конкретный пример разрешения спорной ситуации.

22 Ноября 2022 г.

Thumb_83 Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.