Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовое просвещение в действии

Правовое просвещение в действии

Правовое просвещение в действии

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» стала дипломантом VII Открытого конкурса социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа». 2 ноября в Екатеринбурге председателю Совета организации Алексею Бабину за реализацию проекта «Узнаем свои права» было вручено благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

 

- Алексей Анатольевич, какая работа был проделана в рамках этого проекта?

- Проект предполагал выпуск и распространение различных брошюр, статей и монографий, с помощью которых жители Челябинской области смогут ознакомиться с имеющимися у них правами, научиться самостоятельно их защищать и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции. За время реализации проекта мы совместно со специалистами аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области подготовили четыре информационные брошюры.

- Хотелось бы узнать о них подробнее.

- Первое пособие называется «Право на защиту, часть 1: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области». Брошюра рассказывает об истории возникновения института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в Челябинской области, знакомит читателей с уполномоченными, указывает, по каким вопросам и в каких ситуациях можно к ним обратиться, а также приводит стратегический план деятельности данного института на ближайшие пять лет. Здесь же можно ознакомиться с текстом Закона Челябинской области № 620-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области».

 Брошюра под названием «Право на защиту, часть 2: Права лиц, находящихся в местах лишения свободы» посвящена правам указанной категории граждан. При подготовке этого материала нашей целью было рассказать в доступной форме о правах этих лиц по обжалованию приговора суда, о правах на условно-досрочное освобождение и на помилование. Здесь же указаны контактные данные органов и организаций, защищающих права осужденных. Отмечу, что это издание предназначено как для лиц, находящихся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах, так и для их родственников.

Следующим шагом в реализации нашего проекта стал выпуск брошюры «Право на защиту, часть 3: Права детей». Из этого пособия можно узнать о том, кто и как может защитить права детей, а также о специальных правах детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. Брошюра нацелена не только на самих детей, но и на их родителей либо лиц, их заменяющих, а также педагогов и тех, кто способен и готов помогать детям.

- За счет каких средств вам удалось осуществить выпуск этих изданий.

- Проект «Узнаем свои права» реализован при поддержке администрации Челябинска, на средства муниципального гранта.

- Насколько, по-вашему, такая форма работы эффективна для повышения уровня правовой грамотности населения?

- Считаю ее вполне результативной. Информационные брошюры содействуют более эффективной работе юристов по сложным проблемам, помогают при разрешении более простых случаев самими гражданами с минимальными юридическими консультациями – особенно важно то, что в первую очередь есть возможность оказать помощь социально незащищенным гражданам. Таким образом, ЧГОО «Правосознание» достигает одну из целей проекта и всей своей деятельности – повышение уровня правовых знаний и правовой культуры жителей города; формирование юридически грамотного гражданина.

 

Алена Алексеева

 

По материалу газеты «Правосознание»

 

 

Напомним Вам, что с брошюрами, выпущенными в рамках проекта «Узнаем свои права», можно ознакомиться и получить их по адресам в Челябинске:

- ул. Сони Кривой, д. 75, каб. 430 (аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области)

- ул. Кирова, 4-а (приемная ЧГОО «Правосознание»).

Добавить комментарий

Другие новости

18 Ноября 2020 г.

Thumb_10 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства о снижении размера удержаний по исполнительному производству

Продолжается реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». После совместных приемов граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и ее Аппаратом ряд обращений граждан, вопросы которых не входят в компетенцию омбудсмена, передаются для дополнительной индивидуальной помощи в ЧРОСПО «Правосознание». Не по всем из них даже юристы видят варианты возможной защиты. Но предпринять квалифицированные меры для улучшения ситуации и минимизации негативных последствий можно. К такой категории дел относится и ситуация гражданки Ж.

10 Июля 2019 г.

Thumb_143 Суд вселил незнакомого человека в квартиру к женщине с двумя детьми

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что проблемы у граждан могут возникнуть не только при совершении сделок с жильем, но и при пользовании квартирой. Неприятные последствия могут быть следствием как противоправных (мошеннических) действий сособственников, так и в результате отсутствия взаимного согласия всех участников долевой собственности на недвижимость. Приведем свежий пример.

15 Ноября 2018 г.

Thumb_10 Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.