Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»
Вчера, 08 июня 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной консультировали граждан по различным вопросам; ряд обращений ушли в работу. Расскажем о нескольких из них.
Первый вопрос на приеме касался получения гражданства Российской Федерации. Юлия Александровна данное обращение и представленные документы взяла в работу, в рамках которой будет проведен анализ имеющихся материалов и направлены соответствующие запросы.
Следующий вопрос на приеме поступил от граждан, проживающих в общежитии, которое, к тому же, признано аварийным. Орган местного самоуправления в настоящее время инициировал судебные процессы по выселению граждан из общежития, так как они, по мнению администрации, были вселены в здание временно на период работы. В ходе ознакомления с документами, которые представили заявители, было установлено, что по ним уже вынесены решения судов о выселении. Но решения не вступили в законную силу – имеется возможность обжаловать их в апелляционном порядке. Адвокат проекта в ходе приема дала гражданам подробные рекомендации о порядке апелляционного обжалования и поведения в суде второй инстанции.
Еще один вопрос на приеме касался переселения из одной комнаты в общежитии в другую. Как рассказала заявитель, уполномоченный орган сначала согласовал данное переселение, но в последующем отказался от принятого решения. Документы, предоставленные женщиной, взяты ЧРОСПО «Правосознание» для подробного анализа. При установлении к тому оснований заявительнице будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные органы.
Необходимо отметить, что в ближайшие три недели приема по вторникам не будет. Но напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.
Как правило, при планировании расходов граждане не учитывают непредвиденные траты, которые могут возникнуть. В такой ситуации приходится выискивать дополнительные финансовые средства, что может получаться не всегда и не у всех. В том же случае, если незапланированные издержки связаны с действиями (бездействием) иных лиц, стоит попытаться возместить понесенные расходы. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.
Возмещение ущерба за жилье, пострадавшее от пожара
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, уделяет внимание вопросам не только связанным с мошенническим завладением жильем, но и любым правовым вопросам, касающихся жилья граждан. Сегодня мы расскажем о решении суда, который рассмотрел дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара, собственнику жилого помещения. Знание позиции суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

Добавить комментарий