Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Вчера, 08 июня 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной консультировали граждан по различным вопросам; ряд обращений ушли в работу. Расскажем о нескольких из них.

Первый вопрос на приеме касался получения гражданства Российской Федерации. Юлия Александровна данное обращение и представленные документы взяла в работу, в рамках которой будет проведен анализ имеющихся материалов и направлены соответствующие запросы.

Следующий вопрос на приеме поступил от граждан, проживающих в общежитии, которое, к тому же, признано аварийным. Орган местного самоуправления в настоящее время инициировал судебные процессы по выселению граждан из общежития, так как они, по мнению администрации, были вселены в здание временно на период работы. В ходе ознакомления с документами, которые представили заявители, было установлено, что по ним уже вынесены решения судов о выселении. Но решения не вступили в законную силу – имеется возможность обжаловать их в апелляционном порядке. Адвокат проекта в ходе приема дала гражданам подробные рекомендации о порядке апелляционного обжалования и поведения в суде второй инстанции.

imageЕще один вопрос на приеме касался переселения из одной комнаты в общежитии в другую. Как рассказала заявитель, уполномоченный орган сначала согласовал данное переселение, но в последующем отказался от принятого решения. Документы, предоставленные женщиной, взяты ЧРОСПО «Правосознание» для подробного анализа. При установлении к тому оснований заявительнице будет оказана дополнительная правовая помощь в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные органы.

Необходимо отметить, что в ближайшие три недели приема по вторникам не будет. Но напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Ноября 2020 г.

Thumb_12 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.

29 Ноября 2024 г.

Thumb_30-1 Завершающий прием в рамках проекта «Правовая помощь»

Вчера, 28 ноября 2024 года, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провела прием граждан по различным юридическим вопросам. Данный прием стал последним в рамках реализации проекта «Правовая помощь».

17 Мая 2016 г.

Thumb_images_gallery_2015-10-30_sud611-3-830x544 В Миассе вынесен приговор за причинение существенного вреда пожилым гражданам

Ранее, в 2015 году, на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались пожилые жительницы г. Миасса Б. и И., ветераны труда. Они внесли денежные средства в кооператив «Март», но по их требованию денежные средства не были возвращены. В пользу женщин состоялось решение суда, исполнительные документы были переданы судебным приставам, но решения суда длительное время не исполнялись, деньги им не возвращались.