Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Летом 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о возможном мошенничестве с жильем при помощи электронной подписи (путем предоставления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства).

Позднее мы сообщали, что 02 августа 2019 года подписан и официально опубликован Федеральный закон от № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в законную силу 13 августа 2019 года. Данный закон дополнительно ввел новую статью 36.2. «Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». Смысл данного нововведения заключался в том, что совершение сделки с жильем при помощи электронной подписи теперь разрешено, если ранее собственник (физическое лицо) подал в Росреестр заявление о такой возможности - сейчас для электронной сделки физическому лицу необходимо заранее обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» для подачи заявления о возможности регистрации в электронном виде. «Такое заявление должно быть заранее представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направлено по почте. Оно может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и индивидуально в отношении любого из них. Если же такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения поступившего заявления», - подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.

С 01 ноября 2019 года законодателем предусмотрена дополнительная форма защиты прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью (жильем), совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Управление Росреестра по Челябинской области уточняет, что речь идет о тех случаях, когда документы на регистрацию перехода или прекращения права собственности в Управление Росреестра поступают в электронном виде.

Согласно закону, теперь орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости документов на государственную регистрацию в электронной форме. Такие уведомления будут направляться на адрес электронной почты. В связи с этим Управление Росреестра сообщает заявителям о необходимости указывать актуальные контактные данные при обращении за госрегистрацией прав собственности.

Уточняется, что важным моментом является то, что указанная норма будет действовать независимо от наличия отметки в Едином государственном реестре прав о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписи.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   сделки с жильем  

Добавить комментарий

Другие новости

21 Февраля 2025 г.

Thumb_18 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об индексации ранее взысканных судом денежных сумм

В адрес Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» граждане обращаются с различными правовыми вопросами. В рамках консультаций юристы дают разъяснения и рекомендации о том, какими способами можно воспользоваться для защиты и восстановления прав. Порой, помимо консультаций, заявителям оказывается и правовая помощь в подготовке необходимых документов. Очередная подобная помощь была оказана в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

31 Января 2024 г.

Thumb_88 Мошенница обещала потерпевшей совместно открыть кафе, но полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению

Деятельность аферистов по хищению средств или имущества граждан может быть нацелена как на знакомых, так и не знакомых лиц. Чтобы не стать жертвой мошенничества от знакомого человека нужно точно также тщательно перепроверять любую информацию и критически относиться к любому предложению, которое предполагает внесение денежных средств. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает, как обманывают людей.

02 Апреля 2019 г.

Thumb_90_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Лишние деньги до добра не доведут

27 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12232) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.