Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

Летом 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о возможном мошенничестве с жильем при помощи электронной подписи (путем предоставления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства).

Позднее мы сообщали, что 02 августа 2019 года подписан и официально опубликован Федеральный закон от № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в законную силу 13 августа 2019 года. Данный закон дополнительно ввел новую статью 36.2. «Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». Смысл данного нововведения заключался в том, что совершение сделки с жильем при помощи электронной подписи теперь разрешено, если ранее собственник (физическое лицо) подал в Росреестр заявление о такой возможности - сейчас для электронной сделки физическому лицу необходимо заранее обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» для подачи заявления о возможности регистрации в электронном виде. «Такое заявление должно быть заранее представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направлено по почте. Оно может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и индивидуально в отношении любого из них. Если же такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения поступившего заявления», - подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.

С 01 ноября 2019 года законодателем предусмотрена дополнительная форма защиты прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью (жильем), совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Управление Росреестра по Челябинской области уточняет, что речь идет о тех случаях, когда документы на регистрацию перехода или прекращения права собственности в Управление Росреестра поступают в электронном виде.

Согласно закону, теперь орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости документов на государственную регистрацию в электронной форме. Такие уведомления будут направляться на адрес электронной почты. В связи с этим Управление Росреестра сообщает заявителям о необходимости указывать актуальные контактные данные при обращении за госрегистрацией прав собственности.

Уточняется, что важным моментом является то, что указанная норма будет действовать независимо от наличия отметки в Едином государственном реестре прав о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписи.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   сделки с жильем  

Добавить комментарий

Другие новости

31 Декабря 2018 г.

С новым годом!

image

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! В новом 2019 году мы желаем здоровья вам и вашим близким, душевного спокойствия и, конечно же, чтобы ваши права никогда и ни кем не нарушались!

03 Июля 2014 г.

Thumb_dunjetvvwp-400xx300 Розыск за мошенничество с объектами недвижимости

Главным управлением МВД России по Челябинской области разыскивается Тумаева Алена Викторовна, 1971 года рождения. Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

28 Октября 2025 г.

Thumb_186 Принудительное отчуждение недвижимости (и жилья) для государственных нужд – каковы условия и порядок?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что конституционный принцип гласит, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Об одном из возможных оснований такого принудительного лишения недвижимого имущества рассказываем в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».