Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» перед юристами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» возникают вопросы, касающиеся не только права собственности на жилье, но и вопросы использования жилых помещений. Главная рекомендация, которую дают юристы по таким вопросам – это соблюдение всех требований договора о проживании, действующего законодательства и условий общежития. Иначе могут возникнуть негативные последствия, такие как в примере, описанном ниже.

Администрации Озерского городского округа Челябинской области обратилось в суд с иском к гражданину С. о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии и выселении из него без предоставления другого жилого помещения. В обоснование заявленных требований было указано, что ответчик ведет антисоциальный и антисанитарный образ жизни, постоянно находится в нетрезвом состоянии, содержит жилое помещение в антисанитарном состоянии, складирует бытовой мусор, отходы жизнедеятельности, что создает устойчивый запах гнили как в самом жилом помещении, так и в местах общего пользования, что нарушает права соседей, делают невозможным совместное проживание.

Выслушав стороны, свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании установлено, что ответчик имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, плата за жилое помещение и коммунальные услуги ответчиком не вносилась более полугода, что является основанием для расторжения с ответчиком договора найма специализированного жилищного фонда.

Несмотря на неоднократные устные и письменные предупреждения, ответчик систематически нарушал права соседей: складировал в комнате бытовые отходы, предметы, вещи, бывшие в употреблении, которые издают зловонный запах, чем привел комнату в антисанитарное состояние. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании, подтверждено материалами дела и является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения и выселения ответчика из комнаты в общежитии.

В судебном заседании также было установлено, что на захламление комнаты, приведение ее в антисанитарное состояние, наличие зловония в местах общего пользования неоднократно жаловались лица, проживающие в общежитии, а также персонал общежития.

На основании совокупности собранных доказательств, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований и расторжения с ответчиком договора найма жилого помещения в общежитии и выселения ответчика из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Апреля 2025 г.

Thumb_54 Намерения дарить жилье не имел, полагал, что подписывает завещание и думал, что право собственности на недвижимость перейдет только после смерти

Выбор того, как пользоваться или распоряжаться недвижимостью (в том числе жильем) принадлежит собственнику. Но порой он может заблуждаться относительно природы сделки. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, как можно разрешить возникшие из-за этого проблемы.

09 Июня 2014 г.

Thumb_40015 Суд признал недействительным договор дарения доли в квартире, так как стороны фактически имели в виду возмездную сделку

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Владимир С. с иском к Александру С. о признании недействительным договора дарения, заключенного между сторонами, передаче в собственность Владимира С. доли в двухкомнатной квартире, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности Александра С. на доли в указанной двухкомнатной квартире, погашении записи государственной регистрации права собственности Александра С. на доли в указанной двухкомнатной квартире.

29 Марта 2017 г.

Thumb_img_8569 На приеме адвоката в рамках проекта

Сегодня, 29 марта 2017 года, как всегда по графику, состоялся прием адвоката Хардиной Елены Викторовны в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем» (адрес: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 95, среда и пятница с 14.00 до 16.00).