Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркино пожилые люди стали слушателями лекции общественной организации «Правосознание»

В Коркино пожилые люди стали слушателями лекции общественной организации «Правосознание»

В Коркино пожилые люди стали слушателями лекции общественной организации «Правосознание»

Сегодня, 19 мая 2016 года, на базе Юридической компании ООО «Олис» в г. Коркино по ул. Маслова, д. 16 состоялась пятая по счету просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей», на которой присутствовало 14 пожилых жителей города.

В начале мероприятия председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин рассказал, что проект «Права пожилых людей» реализуется на средства субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы.

В рамках проекта уже прошли лекции в г. Магнитогорске (январь 2016 года), в г. Миассе (февраль 2016 года), в г. Копейске (март 2016 года) и в Сосновском районе (апрель 2016 года). Сегодняшняя лекция являлась заключительной в рамках проекта.

image
Дальше лектор рассказал собравшимся о том, что жилье – это основа существования каждого человека и его потеря – это потрясение для каждого. Сделка с недвижимостью – это процесс, который требует достаточного времени, соответствующих навыков и знаний. Именно поэтому слушателям было рассказано, как необходимо выбирать риэлтора, каковы критерии его надежности. Далее лектор рассказал о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделки с недвижимостью самостоятельно. На конкретных примерах были представлены основные распространенные мошеннические схемы хищения жилья либо денежных средств, полученных от его продажи, а также даны советы как избежать того, чтобы не стать жертвой «черных риэлторов».

image
Также пожилым людям кратко было разъяснено о том, какие существуют разновидности сделок с недвижимостью и на что надо обращать внимание при их совершении.

image
После лекции всем присутствующим были вручены брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Права пожилых людей». Пожилые люди также задали лектору вопросы, которые их интересовали, а также выразили благодарность за данное мероприятие.

imageПодводя итоги сегодняшнего выезда в Коркинский муниципальный район и проведенной лекции, Алексей Бабин отметил: «В самом начале реализации проекта «Права пожилых людей» нами было принято решение о том, что лекции для граждан старшего поколения мы будем проводить на различных площадках, чтобы, в том числе выяснить, какая из них наиболее оптимальна для данной аудитории. Нам это удалось. Мы смогли провести лекции и в библиотеке - Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова»: г. Магнитогорска, и в здании администрации Миасского городского округа, и в Отделениях дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания населения г. Копейска и Сосновского муниципального района. Сегодня мы провели лекцию на площадке юридической организации. По прошествии почти пяти месяцев проекта можно сделать вывод о том, что все выбранные нами места позволили привлечь заинтересованную аудиторию и на высоком уровне провести каждое просветительское мероприятие. Все пять лекций показали, что на успех каждой лекции более всего влияли люди – и те, кто принимал нас у себя в гостях и помогал в организации лекции, и те, кто пришли на лекцию, с вниманием и благодарностью слушали нас. Хотел бы от имени Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» сказать всем им спасибо!

Пожилые люди, как это ни удивительно, оказались одними из самых благодарных слушателей на лекциях, которые проводит наша организация. Мы понимаем, что в рамках нашего проекта мы смоги охватить лишь незначительную часть населенных пунктов Челябинской области. И это побуждает нас продолжать нашу просветительскую работу. Уже сейчас мы наметили некоторые мероприятия и начинаем подготовку к их реализации. Надеемся, что наша деятельность, вызывающая интерес у граждан, будет поддержана и позволит нам и дальше оказывать помощь жителям региона
».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2017 г.

Thumb_0263542588298027 После обращения в адрес генерала уголовное дело о хищении жилья было возобновлено

В самом начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась Маклакова Галина Дмитриевна. В 2011 году она была лишена своего жилья в результате мошеннических действий. В рамках данного проекта Маклаковой Г.Д. адвокатом Хардиной Еленой Викторовной была оказана юридическая помощь.

22 Июня 2023 г.

Thumb_27 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами, в том числе и за детьми. Но в полном объеме несовершеннолетние граждане самостоятельно не могут реализовывать права и исполнять обязанности. Данные полномочия возложены на родителей или иных законных представителей. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь с целью защиты прав детей.

29 Апреля 2021 г.

Thumb_48 В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

Ранее, в ходе проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о признании судом недействительным брака между иностранцем и гражданкой России, так как они не имели намерения создать семейные отношения. Неправомерные действия иностранных граждан с целью закрепиться в Российской Федерации могут привести к негативным последствиям не только для них, но и тех, кто им помогает.