Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.

Конституция России является основным и высшим законом страны. В ней закреплены основы конституционного строя в стране, содержится признание того, что Россия – это демократическое и правовое государство, признаны права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, установлены нормы деятельности высших органов власти в стране и закреплено требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции РФ. Она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации.

В ст. 18 Конституции РФ закреплено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» именно в этом положении, как и в Конституции РФ в целом, видит основу своей деятельности по правовому просвещению и правовой помощи жителям региона. Поздравляем Вас с сегодняшним днем и желаем, чтобы применение норм Конституции Российской Федерации было нормой для каждого!

Добавить комментарий

Другие новости

28 Мая 2014 г.

Thumb_img_5876 Участники конференции обсудили защиту прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья

28 мая 2014 года, второй день Международной научно-практической конференции «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации» был посвящен обсуждению различных тем, связанных с защитой прав граждан. Одной из таких тем была защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.

07 Июня 2021 г.

Thumb_312-3 На семинаре в Троицке рассказали о сделках с жильем и о том, как не стать жертвой мошенничества

В минувшую пятницу, 04 июня 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Троицке в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Слушателями семинара, который состоялся на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области, стали 17 человек. В качестве лектора выступил руководитель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.