«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.
Конституция России является основным и высшим законом страны. В ней закреплены основы конституционного строя в стране, содержится признание того, что Россия – это демократическое и правовое государство, признаны права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, установлены нормы деятельности высших органов власти в стране и закреплено требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции РФ. Она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации.
В ст. 18 Конституции РФ закреплено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» именно в этом положении, как и в Конституции РФ в целом, видит основу своей деятельности по правовому просвещению и правовой помощи жителям региона. Поздравляем Вас с сегодняшним днем и желаем, чтобы применение норм Конституции Российской Федерации было нормой для каждого!
Другие новости
В Ленинский районный суд г. Магнитогорска обратилась участница долевого строительства многоквартирного дома с исковым заявлением к застройщику (ООО) о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств.
После обращения в адрес генерала уголовное дело о хищении жилья было возобновлено
В самом начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась Маклакова Галина Дмитриевна. В 2011 году она была лишена своего жилья в результате мошеннических действий. В рамках данного проекта Маклаковой Г.Д. адвокатом Хардиной Еленой Викторовной была оказана юридическая помощь.
Отдайте свой голос за общественную организацию «Правосознание»
В Челябинске идет подготовка к четвертому ежегодному фестивалю «10 добрых дел». Он организован ГП «Компаньон» и сайтом 74.ru, и состоится 18 августа 2016 года в отеле «Смолино Парк». В этом году на фестиваль заявились восемнадцать благотворительных и общественных организаций, среди них и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».
Добавить комментарий