Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности
Мониторинг деятельности правоохранительных и надзорных органов позволил Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» выявить новый случай привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с жильем.
Прокуратура Челябинской области сообщает, что приговором Советского районного суда г. Челябинска ранее судимый 51-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере).
Судом установлено, что осужденный являлся членом организованной преступной группы, целью деятельности которой являлось переоформление права собственности на квартиры, принадлежащие гражданам и муниципалитету путем предоставления ложных сведений в регистрирующие органы, а затем их продажа добросовестным приобретателям.
В период 2015-2017 годов обвиняемый с соучастниками путем обмана завладел 8 квартирами и пытался переоформить право собственности в отношении двух квартир, принадлежащих гражданам, однако в государственной регистрации перехода права собственности было отказано.
Из указанного числа три квартиры являлись выморочным имуществом, собственностью муниципального образования «город Челябинск», стоимостью свыше 3,3 млн. рублей.
Путем обмана соучастники продали добросовестным приобретателям три квартиры, похитив денежные средства на общую сумму свыше 7 млн. рублей.
Обвиняемый вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Также сообщается, что уголовное дело в отношении организатора преступной группы и других 7 участников группы выделено в отдельное производство, расследуется следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.
Другие новости
Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как защитить свое жилье и личные финансы, дает рекомендации и советы, приводя конкретные примеры. Но порой люди совершают действия по сбережению своего имущества и тем самым нарушают права иных лиц. Сегодня расскажем о том, как поступать не стоит.
Интервью адвоката в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

Добавить комментарий