Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Мониторинг деятельности правоохранительных и надзорных органов позволил Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» выявить новый случай привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с жильем.

Прокуратура Челябинской области сообщает, что приговором Советского районного суда г. Челябинска ранее судимый 51-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что осужденный являлся членом организованной преступной группы, целью деятельности которой являлось переоформление права собственности на квартиры, принадлежащие гражданам и муниципалитету путем предоставления ложных сведений в регистрирующие органы, а затем их продажа добросовестным приобретателям.

В период 2015-2017 годов обвиняемый с соучастниками путем обмана завладел 8 квартирами и пытался переоформить право собственности в отношении двух квартир, принадлежащих гражданам, однако в государственной регистрации перехода права собственности было отказано.

Из указанного числа три квартиры являлись выморочным имуществом, собственностью муниципального образования «город Челябинск», стоимостью свыше 3,3 млн. рублей.

Путем обмана соучастники продали добросовестным приобретателям три квартиры, похитив денежные средства на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

Обвиняемый вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также сообщается, что уголовное дело в отношении организатора преступной группы и других 7 участников группы выделено в отдельное производство, расследуется следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Апреля 2021 г.

Thumb_284 Самостоятельно сделали балкон в многоквартирном доме – нарушили права иных собственников жилых помещений

Необходимость соблюдения прав иных лиц – неукоснительный принцип, который, в том числе лежит в основе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Поэтому, совершая те или иные действия со своим жильем, необходимо предпринимать меры, исключающие нарушение чьих-либо прав.

18 Ноября 2019 г.

Thumb_228_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Знать, чтобы не попасться: распространенные схемы мошенничества с жильем

13 ноября 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 86 (12295) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

02 Марта 2017 г.

Thumb_1439019065_sud Покушение на мошенничество с жильем, которое не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам

Трехгорный городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении подсудимого Шолохова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).