Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество по объявлению в Интернете

Мошенничество по объявлению в Интернете

Мошенничество по объявлению в Интернете

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает разбираться с существующими схемами хищения денежных средств и давать советы, как не оказаться жертвой мошенников. Вот новый пример.

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району поступило заявление от местного жителя, 1954 года рождения, о том, что неизвестное лицо путем обмана завладело его денежными средствами. Потерпевший пояснил, что в Интернете увидел объявление о продаже компьютерного процессора и решил приобрести его. Продавец находился в другом городе, поэтому заявитель попросил прислать ему товар по почте и перевел полную оплату товара. После этого продавец перестал выходить на связь, а товар так и не был получен. Поняв, что стал жертвой мошенника, пенсионер обратился в полицию.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Еманжелинскому району установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель г. Челябинска, 1991 года рождения. Денежные средства, полученные обманным путем, подозреваемый вернул потерпевшему.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что, к сожалению, хищение денег при попытке приобретения товара через Интернет встречается очень часто. Чтобы не лишиться финансов и дистанционно купить понравившийся товар, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Если товар приобретается через сайт юридического лица (не у гражданина), то используйте только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

В том случае, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется:
- всегда старайтесь проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривайте фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробейте номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашайтесь на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2015 г.

Thumb_dsc03026 «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» – одна из тем конференции

«Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости» – так называется международная научно-практическая конференция, которая пройдет в г. Челябинске с 27 по 29 мая 2015 года. Одна из секций конференции, которая состоится 28 мая 2015 года, называется «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования».

26 Сентября 2023 г.

Thumb_73 За оказание некачественной медицинской помощи суд может взыскать компенсацию морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что все в той или иной ситуации обращаются к врачу. Если от такого обращения наступило не улучшение, а ухудшение здоровья, встает вопрос о компенсации причиненного вреда. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном деле.

01 Декабря 2023 г.

Thumb_50 Использование одним из собственников фасада здания для размещения кондиционера возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений этого дома

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15 ноября 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.