Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает рассказывать о различных способах дистанционного хищения средств граждан. Сегодня расскажем о новой схеме. Отрадно, что органы внутренних дел смогли задержать лицо, совершившее противоправные деяния.
Сообщается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска регионального ГУ МВД в Новосибирской области по подозрению в мошенничестве задержан ранее судимый местный житель, 1973 года рождения.
Подозреваемый, в ночное время, путем случайного набора цифр, звонил на стационарные телефоны жителей г. Челябинска. Входя в доверие к собеседникам, он представлялся их близким родственником, сообщал, что попал в беду и ему нужна срочная финансовая помощь для разрешения затруднительной ситуации. После того как потерпевший соглашался передать денежные средства, к нему приезжал курьер, который не подозревал, что в данный момент происходит преступление. Забирая оговоренную сумму, посыльный переводил денежные средства на указанный ему злоумышленником счет. Жертвами мошенничества становились граждане пожилого возраста.
В настоящее время установлена причастность задержанного к 5 эпизодам, общая сумма ущерба составила более 300000 рублей.
Следственным отделом ОП «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оперативникам предстоит установить дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции.
Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
И главное - не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2024 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 03 июня 2024 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Еманжелинске
19 апреля 2021 года в г. Еманжелинске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Добавить комментарий