Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает рассказывать о различных способах дистанционного хищения средств граждан. Сегодня расскажем о новой схеме. Отрадно, что органы внутренних дел смогли задержать лицо, совершившее противоправные деяния.

Сообщается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска регионального ГУ МВД в Новосибирской области по подозрению в мошенничестве задержан ранее судимый местный житель, 1973 года рождения.

Подозреваемый, в ночное время, путем случайного набора цифр, звонил на стационарные телефоны жителей г. Челябинска. Входя в доверие к собеседникам, он представлялся их близким родственником, сообщал, что попал в беду и ему нужна срочная финансовая помощь для разрешения затруднительной ситуации. После того как потерпевший соглашался передать денежные средства, к нему приезжал курьер, который не подозревал, что в данный момент происходит преступление. Забирая оговоренную сумму, посыльный переводил денежные средства на указанный ему злоумышленником счет. Жертвами мошенничества становились граждане пожилого возраста.

В настоящее время установлена причастность задержанного к 5 эпизодам, общая сумма ущерба составила более 300000 рублей.

Следственным отделом ОП «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативникам предстоит установить дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции.

Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

И главное - не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июня 2023 г.

Thumb_222 Суд установил порядок пользования жилым помещением и обязал передать комплект ключей от входной двери

Порой в одном жилом помещении могут проживать либо могут претендовать на такое проживание несколько человек, которые не являются членами одной семьи. Договориться о совместном проживании бывает трудно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает, как решить подобный вопрос.

04 Декабря 2020 г.

Thumb_185 Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций по проекту «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращаются за разрешением семейных вопросов. Недавно к нам обратился мужчина, который спрашивал: «Что делать, если не дают общаться с внуком?» и просил о правовой помощи.

14 Сентября 2022 г.

Thumb_33 Удержание имущества должника возможно в обеспечение обязательства по уплате задолженности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что способы обеспечения возврата долга (исполнения обязательств) бывают разные. Один из них - удержание имущества должника до момента исполнения обязательств. Но чтобы удержание было правомерным, необходимо соблюсти ряд условий. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о них на конкретном примере из судебной практики.