Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Приоритет – безопасность

Приоритет – безопасность

Приоритет – безопасность

25 марта 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12330) была размещена статья посвященная проекту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Представляем Вашему вниманию данную статью.

Приоритет – безопасность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в конце февраля 2020 года стала победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фондом президентских грантов был поддержан проект «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Целью данного проекта является просвещение и правовая помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

Реализация проекта предполагает комплексную работу, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и личных денежных средств.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который уже стартовал и будет реализовываться в 2020-2021 годах, запланировано много полезных мероприятий, принять участие в которых может каждый заинтересованный житель региона.

Если возникли вопросы по распоряжению своим жильем – как обезопасить себя при совершении сделки с жильем, как проверить контрагента, какие запросить документы, чтобы узнать историю недвижимости или что делать, если у вас возникли трудности с финансовой организацией, то Вам обязательно помогут на бесплатных юридических консультациях для граждан. Организуя работу юристов, общественная организация «Правосознание» добилась того, что граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь каждый будний день, и, что немаловажно, по четырем различным адресам в двух городах области – в Челябинске и Копейске. Более того, с целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу, в один из дней (а именно во вторник) ведется онлайн-прием жителей иных населенных пунктов Челябинской области по скайпу. На приеме граждане могут получить юридические консультации, алгоритм действий по защите прав, узнают, какие органы, уполномочены принимать решение в их ситуации.

Ежемесячные выезды юриста или адвоката с бесплатными юридическими консультациями в иные населенные пункты Челябинской области помогут жителям отдаленных от областного центра городов и районов получить квалифицированную помощь и поддержку. Выездные приемы позволят расширить круг лиц, для которых недоступна юридическая помощь и нет возможности добраться до Челябинска. В ходе проекта будет осуществлено 15 выездных приемов.

Если у гражданина возникли вопросы по тематике проекта, но нет возможности приехать на консультацию, то в данном случае поможет телефон Горячей линии, благодаря которому население Челябинской области имеет возможность дистанционно получить юридическую консультацию, а также информацию о времени и месте приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707, он работает по будням с 09.00 до 18.00.

Каждый будний день на сайте организации www.pravosoznanie.org размещается полезная просветительская практическая информация в доступной форме. Работа ресурса позволяет гражданам получать просветительскую информацию по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, получать юридические консультации, узнать мнение экспертов по вопросам правильного и рационального расходования личных сбережений и предотвращения их хищения, а также о способах защиты от противоправного их изъятия, в результате чего повысится общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона.

Также запланировано проведение доступных для всех желающих 8 семинаров в различных населенных пунктах области по вопросам оборота жилья, предотвращения мошенничества с ним, а также 8 семинаров по вопросам финансовой грамотности. Граждане-слушатели семинаров в доступной форме получат полезную информацию о безопасном обороте жилья, смогут задать все интересующие вопросы специалистам в сфере недвижимости, получить печатную просветительскую брошюру. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы - это главные плюсы данной формы правового просвещения и поэтому она применяется в данном проекте. За последние годы данный формат просвещения зарекомендовал себя, как наиболее эффективный и востребованный среди населения.

Состоятся также и просветительские вебинары Общественной организации «Правосознание». На площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» в г. Челябинске будут проведены два вебинара: один по вопросам финансовой грамотности; второй - по вопросам безопасности сделок с жильем. Трансляция каждого вебинара будет организована в Центрах правовой информации библиотек области (не менее 10). Полученная информация будет способствовать повышению правовой и финансовой грамотности жителей региона.

В дальнейшем, при реализации проекта, также будут выпущены просветительские ролики и брошюра по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, содержащие практические рекомендации и советы юристов. Граждане, не пользующиеся Интернетом, получат просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни, поэтому такая форма правового просвещения актуальна для проекта.

Многолетний опыт работы ЧРОСПО «Правосознание» показывает постоянное стремление жителей региона к правовому просвещению, которое проводит организация, а также необходимость качественной правовой помощи, организованной нами. В связи с этим, если у вас есть потребность в правовом просвещении или вопросы, касающиеся тематики проекта, приглашаем вас на консультации юристов организации, а также на семинары, отследить информацию о месте и времени проведения которых можно на сайте организации и в ее официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/pravosoznanie74.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2020 г.

Thumb_22 Личный прием граждан с 30 марта по 03 апреля отменен

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 80 Конституции РФ установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни. С учетом данного Указа Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает о том, что личный прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты отменен и не будет проводиться!

15 Января 2024 г.

Thumb_74 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования квартирой

В ходе приемов, проводимых нашими специалистами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», поступают различные правовые вопросы, касающиеся жилья, порядка совершения сделок с ним, а также нарушения прав собственников и проживающих в квартирах и домах. По одному из таких вопросов недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только предоставила исчерпывающую юридическую консультации, но и оказала правовую помощь, которая будет способствовать восстановлению прав заявителя.

29 Ноября 2019 г.

Thumb_237 О приеме юристов после завершения проекта

Завершается проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», в рамках которого мы проводили бесплатные юридические консультации для жителей Челябинской области. Данная работа была организована таким образом, что попасть на прием к юристам можно было ежедневно по будням. Как раз сегодня состоялся последний прием в рамках проекта.