Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.

Прокуратурой г. Копейска Челябинской области проведена проверка по информации территориального Управления Пенсионного фонда Российской Федерации о нарушении жилищных прав несовершеннолетних детей.

В ходе проверки было установлено, что матерью несовершеннолетних детей не исполнено обязательство по оформлению квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи, в том числе на несовершеннолетних детей. Впоследствии квартира была продана третьему лицу.

Поскольку до настоящего времени несовершеннолетние долями в жилом помещении не наделены, прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании сделки по продаже жилья недействительной, применении последствия недействительной сделки в виде возврата жилого помещения в собственность матери несовершеннолетних, о возложении обязанности оформить право собственности на квартиру с выделением долей несовершеннолетним детям. Уточняется, что исковое заявление находится на рассмотрении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают о том, что при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости. Также стоит помнить, что средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на строго указанные в законе цели. Так называемое «обналичивание» является преступлением, и квалифицируется по ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны будут возместить и вред, причиненный преступлением.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2021 г.

Thumb_302-4 О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.

01 Октября 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_%d0%ae%d1%80_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_2023-2024 Старт проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов»

Сегодня, 01 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о начале реализации нового проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», направленного на правовую помощь жителям Челябинской области, а также на повышение уровня их правовых знаний.