Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

г. Челябинск, 2011 год

 

часть 4

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Проблема детской инвалидности является самой актуальной во всем мире. Показатель детской инвалидности в развитых странах составляет 250 случаев на 10 000 детей и имеет тенденцию к увеличению. По данным ВОЗ, инвалиды составляют 10% населения земного шара, из них 120 млн. дети и подростки.

Организация Объединенных Наций в связи с большой значимостью проблемы инвалидности привлекает внимание мировой общественности к этой проблеме. Так, Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году была принята Всемирная программа действий по оказанию помощи «дезабильным лицам» (т.е. имеющим ограничение жизнедеятельности и социальных функций), в которой важное место уделяется профилактике здоровья, начиная с раннего возраста. Ассамблея объявила 1983-1992 года десятилетием инвалидов, а 5 декабря – Всемирным днем инвалидов. Основополагающими документами мирового сообщества, касающимися защиты инвалидов, являются Всемирная декларация прав человека, Декларация о правах умственно отсталых лиц, Декларация о правах инвалидов, Конвенция и Рекомендации о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, Конвенция о правах ребенка (ст. 23-27).

Согласно Декларации о правах инвалидов, инвалидом признается любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или (и) социальной жизни в силу недостатка.

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается «…лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты… Лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом или физическом развитии. Законодательство Российской Федерации о защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, основывается на конституции РФ, которая гарантирует защиту их прав, как в благоприятных условиях, так и сложных жизненных ситуациях.

Основными причинами возникновения инвалидности у детей являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, недостаточные возможности для здорового образа жизни,  высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей. Как правило, семья, имеющая ребенка-инвалида, нуждается в особой защите и помощи со стороны государства.

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым инвалидам и детям-инвалидам гарантируется социальная защита - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Социальная поддержка инвалидов – система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативно-правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

В соответствии с Федеральным законом от 23 октября 2003 №132-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам в безвозмездное пользование, утверждается Правительством Российской Федерации.

Обеспечение жизнедеятельности применительно к детям-инвалидам включает в себя:

- Оказание медицинской помощи. Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам России медицинской помощи во исполнении Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ.

- Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации. Государство гарантирует инвалидам право на получение необходимой информации путем обеспечения выпуска литературы для инвалидов по зрению.

- Обеспечение и создания условий беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. А также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

- Обеспечение семей с детьми-инвалидами жилой площадью. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в жилье, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов российской Федерации.

- Воспитание и обучение детей-инвалидов зафиксировано в ст. 18 данного Закона. В ней отмечается, что образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения. При невозможности осуществлять обучение и воспитание детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образования и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому. Пребывание детей-инвалидов в дошкольных и образовательных учреждениях является бесплатным за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Федеральный закон от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает льготные условия приема детей-инвалидов в высшие учебные заведения. Права детей-инвалидов на образование закреплены в Законе Российской Федерации «Об образовании». В целях реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Постановления Губернатора Челябинской области «О воспитании и обучении детей-инвалидов» в г. Челябинске проводятся мероприятия по организации обучения и воспитания детей-инвалидов дошкольного возраста. Родители таких детей имеют право выбрать учреждение, предоставляющее услуги дошкольного образования и форму получения детьми-инвалидами дошкольного образования.

- Важнейшей новацией отмечено в Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» 2006 года, является введение ежемесячной денежной выплаты, которая назначается детям-инвалидам в порядке, установленном ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», размеры денежной выплаты осуществляются в размерах, установленных п. 5 ст. 154 Федерального закона от 22 августа 2008 года № 122-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

- Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года. Семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального строительства или жилыми помещениями в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

 На формирование основ комплексного решения проблем детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей нацелены мероприятия Федеральной целевой программой «Дети-инвалиды», входящей в Президентскую программу «Дети России». Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды» предусматривает комплексное решение проблем детей с отклонениями в развитии: профилактика детской инвалидности, совершенствование реабилитации, обеспечение детей техническими средствами для бытового самообслуживания, укрепление материально-технической базы, создание культурных и спортивных баз, расширение сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов.

Таким образом, с учетом современного понимания инвалидности вообще предметом внимания государства при решении этой проблемы применительно к ребенку должна быть максимальная его интеграция в обществе. Основной акцент при решении проблем детей-инвалидов смещается в сторону реабилитации, смысл которой заключается в комплексном многопрофильном подходе к приспособлению способностей ребенка к бытовой, общественной, в будущей профессиональной деятельности с учетом уровня его физического, психологического и социального потенциала применительно к особенностям микро- и макросоциального окружения. Конечной целью комплексной многопрофильной реабилитации, как процесса и системы, является предоставление ребенку с ограниченными возможностями здоровья относительно независимой и полноценной жизнедеятельности.

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

Добавить комментарий

Другие новости

17 Ноября 2023 г.

Thumb_38_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Еткульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Еткульском районе 21 ноября 2023 года (вторник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, Переулок 13, д. 5, МКУК «Еткульская сельская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35145) 2-12-14 или непосредственно в библиотеке.

12 Мая 2011 г.

Thumb_32441 Проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

 16 мая 2011 года состоится первое заседание рабочей группы по проблемам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на территории Челябинской области 

04 Февраля 2021 г.

Thumb_221_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 ПЕРЕНОС ДАТЫ ПРИЕМА: Анонс выезда юриста в Аргаяшский район

Прием юриста, назначенный на сегодня, 07 февраля 2021 года, в Аргаяше, не состоится и перенесен на 13 февраля 2021 года (суббота) на 13.00. Приносим свои извинения!

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Аргаяшском районе 07 февраля 2021 года (воскресенье) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.