Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За несоблюдение требований к форме договора банковского вклада отвечает банк

За несоблюдение требований к форме договора банковского вклада отвечает банк

За несоблюдение требований к форме договора банковского вклада отвечает банк

27 октября 2015 года Конституционный Суд РФ вынес постановление №28-П, рассмотрев жалобы граждан И.С. Билера, П.А. Гурьянова, Н.А. Гурьяновой, С.И. Каминской, А.М. Савенкова, Л.И. Савенковой и И.П. Степанюгиной. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации п.1 ст. 836 ГК Российской Федерации.

В данной норме указано, что договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме; письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Поводом для обращения в Конституционный Суд РФ стала следующая ситуация. В период с июня по декабрь 2012 года в дополнительном офисе «Геленджикский» банка «Первомайский» с гражданами И.С. Билером, П.А. Гурьяновым, Н.А. Гурьяновой, С.И. Каминской и И.П. Степанюгиной были заключены договоры банковского вклада. Все договоры заключались в здании банка, в присутствии его работников, осуществлявших обслуживание клиентов банка. Весной 2013 года указанные граждане обратились в банк с заявлениями о досрочном возврате денежных средств, в чем им было отказано на том основании, что договоры между ними и банком заключены не были, поскольку подписавшее их лицо (директор дополнительного офиса) не имело полномочий на совершение этих сделок от имени банка, а денежные средства, на принятие которых этим лицом для зачисления во вклады указано в выданных им документах, в кассу банка не поступали.

Исковые требования граждан о взыскании денежных средств, находящихся в их банковских вкладах, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и упущенной выгоды в связи с нарушением ответчиком условий заключенных ими договоров банковского вклада были оставлены без удовлетворения. Суд со ссылкой на п. 1 ст. 836 ГК Российской Федерации признал данные договоры ничтожными либо незаключенными. В решениях суда указывалось, что представленные истцами экземпляры договоров не соответствуют утвержденной банком типовой форме и от его имени подписаны неуполномоченным лицом, сам же по себе договор банковского вклада не может удостоверять факт внесения денежных средств, если отсутствуют документы, свидетельствующие об открытии вкладчику счета и надлежащим образом подтверждающие поступление на этот счет денежных средств.

Практически в аналогичной ситуации оказались и иные граждане, обратившиеся в Конституционный Суд РФ.

Вынося свое постановление Конституционный Суд РФ указал, что положения закона, закрепляющие требования к форме договора банковского вклада, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют суду на основании анализа фактических обстоятельств конкретного дела признать требования к форме договора банковского вклада соблюденными, а договор - заключенным, если будет установлено, что прием от гражданина денежных средств для внесения во вклад подтверждается документами, которые были выданы ему банком (лицом, которое, исходя из обстановки заключения договора, воспринималось гражданином как действующее от имени банка) и в тексте которых отражен факт внесения соответствующих денежных средств, и что поведение гражданина являлось разумным и добросовестным.

Суд уточнил, что на гражданина-вкладчика, не обладающего профессиональными знаниями в сфере банковской деятельности и не имеющего реальной возможности изменить содержание предлагаемого от имени банка набора документов, необходимых для заключения данного договора, возлагается лишь обязанность проявить обычную в таких условиях осмотрительность при совершении соответствующих действий (заключить договор в здании банка, передать денежные суммы работникам банка, получить в подтверждение совершения операции, опосредующей их передачу, удостоверяющий этот факт документ). Поэтому с точки зрения конституционных гарантий равенства, справедливости и обеспечения эффективной судебной защиты необходимо исходить из того, что гражданин-вкладчик, учитывая обстановку, в которой действовали работники банка, имел все основания считать, что полученные им в банке документы, в которых указывается на факт внесения им денежных сумм, подтверждают заключение договора банковского вклада и одновременно удостоверяют факт внесения им вклада. Иное означало бы существенное нарушение прав граждан-вкладчиков как добросовестных и разумных участников гражданского оборота.

В конце постановления Конституционный Суд РФ указал, что судебные постановления по делам обратившихся граждан, подлежат пересмотру в установленном порядке.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Марта 2023 г.

Thumb_150 Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

В ходе состоявшегося на этой неделе приема юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» поступил вопрос, касающийся транспортного средства, которое было оформлено на человека, который умер. Специалист дал разъяснения по данному вопросу, которые, уверены, могут быть полезны и для иных граждан.

16 Января 2023 г.

Thumb_115 Звонки сотрудников банка - все также популярная схема хищения средств граждан

Мошенник - это лицо, совершившее преступление, похитившее средства граждан в результате обмана или злоупотребления доверием. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобных преступлениях и дает ряд советов о том, как не допустить наступление негативных последствий.

16 Мая 2022 г.

Thumb_183 Пожилым женщинам позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поступление информации от неизвестных лиц всегда должна быть проверена. Это тем более касается случаев, когда на основании поступивших сведений предлагается совершить ответные действия (например, перечислить или отдать деньги). В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приводим подобный пример и даем советы, как не допустить аналогичных ошибок.