Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 3 «ПРАВА ДЕТЕЙ»

г. Челябинск, 2011 год

 

часть 5

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ

Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является наиболее приоритетной национальной проблемой. Сиротство – это социальное явление. В Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» впервые определены такие понятия, как: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В соответствии с Законом детьми-сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Детьми, оставшимися без попечения родителей, являются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, находящимися в лечебных учреждениях, объявлением умершими, отбыванием ими наказания в виде лишения свободы, под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей и т.д.

Таким образом, можно выделить так называемых «круглых» сирот из-за преждевременной смерти родителей; и «социальных сирот», категорию которых составляют дети, чьи родители либо лишены родительских прав, либо находятся в заключении, либо в силу своего социально-нравственного облика не в состоянии выполнять родительские обязанности. «Социальное сиротство» сегодня приобретает все более широкие масштабы, т.к. растет количество детей из неблагополучных семей и семей с низким уровнем жизни.

Статья 20 Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года декларирует, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. Государства в соответствии со своими национальными законами обеспечивают замену ухода за таким ребенком». Обязанности по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возлагаются на органы опеки и попечительства местных органов власти в соответствии Законом Челябинской области от 27 сентября 2007 года N 202-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству».

Организация и деятельность органов опеки и попечительства осуществляются на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ (ст. 34, 35, 39),  Семейного кодекса РФ (ст. 121-125).

Российским государством предусмотрены дополнительные виды пособий и льгот для детей-сирот в Федеральном Законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в различных Президентских программах. Эти меры направлены на создание благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни в современных социально-экономических условиях, на различные формы устройства детей-сирот, улучшение их медицинского обслуживания, а также на улучшение  кадровой и материальной базы социального обеспечения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992г. №409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в целях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органам исполнительной власти необходимо обеспечивать в первоочередном порядке учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продуктами питания, одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы в размере 3 месячных стипендий до окончания ими обучения.

С 1994 года в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» реализуется подпрограмма «Дети-сироты», основная цель которой – формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции в общество детей-сирот.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров. Причем, предусмотренные настоящим Федеральным законов дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются расходными обязательствами субъектов РФ. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются дополнительными гарантиями права на образование. Данная категория детей, получивших основное общее или среднее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы, а также права на получение первого и второго начального профессионального образования. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на получение первого и второго начального профессионального образования, устанавливаются нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими  данного образовательного учреждения.

Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется  на весь период полное государственно обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Статья 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. Предоставление бесплатных путевок в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные учреждения, при наличии медицинских показаний. Кроме того, государством оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), предоставляются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. Так, дети, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а в учреждениях всех видов профессионального образования, независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Дети, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В целях совершенствования законодательства по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - дети-сироты) жилыми помещениями, разработан Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без помещения родителей» (далее - законопроект). Законопроектом предлагается внести изменения в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающие, что детям-сиротам не являющимся нанимателями, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения, а также детям-сиротам в случае, если их вселение в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находится место жительства указанных граждан, в порядке установленном законодательством субъектов Российской Федерации предоставляются однократно благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Законопроектом предполагается создание нового вида специализированного жилищного фонда - специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот.

Жилые помещения из указанного фонда предлагается предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма, что позволит предотвратить незаконные сделки, а также иные мошеннические действия, влекущие утрату права детей-сирот на жилые помещения.

Установленный законопроектом пятилетний срок действия договора найма жилого помещения может быть продлен не более одного раза в случаях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что фактически порядок обеспечения детей-сирот жилыми помещениями не изменяется, а новый вид жилищного фонда создается только за счет изменения статуса жилых помещений, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках существующих полномочий по обеспечению жильем детей-сирот (указанные жилые помещения будут относиться к специализированному жилищному фонду, а не к фонду жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма), дополнительные финансовые затраты из соответствующих бюджетов на создание и содержание специализированного жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот не потребуются.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, данным Законом гарантируется  судебная защита их прав. За защитой своих прав лица из категории детей-сирот, а также их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокуратура вправе  обратиться в установленном порядке в соответствующие суды РФ.

Президент России Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внёс в Государственную Думу проекты федеральных законов «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Согласно данному законопроекту, бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам не только в рамках государственной, но и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, участниками которой являются юридические клиники и негосударственные юридические центры.

Законопроектом определяются категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В частности, к ним относятся дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие. Законопроектом определяются случаи оказания бесплатной юридической помощи.

 

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

Добавить комментарий

Другие новости

30 Сентября 2019 г.

Thumb_196 Банк обязал клиента зарегистрировать право собственности на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» уже рассказывала, как зарегистрировать право на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов и как снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны. Сегодня расскажем о случае, когда третье лицо (не сторона сделки с жильем) имеет право требовать регистрации права на объект недвижимости за приобретателем.

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.

08 Декабря 2014 г.

Thumb_10730816_1517217538561989_4785827626717757742_n Прием граждан в рамках «Правовой декады»

08 декабря 2014 года в рамках «Правовой декады» в Информационно-аналитическом центре г. Челябинска состоялся расширенный консультационный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича с участием Общественной организации «Правосознание».