Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Гражданину В.П.А. в 2005 году по наследству от родителей досталась 7/48 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в г. Копейске. Кроме него собственниками данной квартиры являются его сестры, брат, племянница. В. С 2013 года по 2015 год он злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2013 года он со своей знакомой в квартире в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, знакомая пригласила в его квартиру свою знакомую, которая предложила ему заработать, пояснив, что нужен будет только паспорт и надо будет поставить подпись в бумагах, однако что именно необходимо было подписать, не указывала, заверив, что для переживания нет повода. После того, как он согласился, его привезли в какую-то организацию. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит когда, куда и сколько раз возила его новая знакомая, а также кто именно присутствовал. Он доверял последней, не думал, что она сможет сделать что-то плохое. Когда они приехали к одноэтажному зданию, в кабинете находилось два сотрудницы. В кабинете сотрудник данной организации передала ему документы, в количестве 4-5 листов, в которых необходимо было поставить подпись, написать фамилию, имя, отчество, он, не читая данные документы, подписал их. После чего его отвезли домой и новая знакомая передала ему деньги в сумме 2000 рублей.

Такие показания дал потерпевший В.П.А. в судебном процессе над двумя мошенницами Сериковой Г.В. и Перерва Н.П. Все бы ничего, но за указанные 2000 рублей данный гражданин лишился своего жилья (доли в праве собственности на родительскую квартиру). Это стало известно в 2015 году, когда его сестра собралась продавать квартиру, и выяснилось, что его доля в квартире по договору дарения принадлежит незнакомому ему гражданину Д.П.А. Только тогда он понял какие именно документы он подписал по просьбе Перерва Н.П., а именно договор дарения своей доли в квартире. Он пытался найти Перерва Н.П., но не смог, документы на квартиру всегда находились у его сестры, ему никто этих документов не передавал.

Уже в суде потерпевший указывал, что Перерва Н.П. его обманула, путем обмана он был лишен доли в квартире – дарить или продавать жилье не собирался. Ему причинен значительный материальный ущерб в размере 185000 рублей.

По данному эпизоду суд квалифицировал действия женщин по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Суд также взыскал солидарно с Перерва Н.П. и Сериковой Г.В. в пользу В.П.А. в счет возмещения материального ущерба 185000 рублей.

К сожалению, имеется предположение о том, что взысканные в пользу потерпевшего денежные средства будет очень трудно фактически получить, а доли в жилом помещении он лишился.

Стоит добавить, что приговором Копейского городского суда Челябинской области, который вступил в силу в январе 2019 года, Сериковой Г.В. была признана виновной в двух эпизодах мошенничества с жильем, а Перерва Н.П. – в четырех. Иная схема лишения жилья граждан заключалась в предложении собственникам объектов недвижимости заключить якобы формальные договоры продажи с лицами, имеющими право на материнский капитал. Людям обещали, что через некоторое время жилье вернется в их собственность, якобы это необходимо для «обналичивания» материнского капитала. Но этого естественно не происходило и люди лишались своего жилья.

По приговору суда Сериковой Г.В. и Перерва Н.П. было назначено наказание, связанное с лишением свободы; они были взяты под стражу в зале суда.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разъясняют, как не оказаться в подобной ситуации и не лишиться своего жилья. Во-первых, никогда нельзя подписывать документы, содержание которых не ясно или не понятно. Во-вторых, нельзя передавать кому-либо документы на свое жилье, если отсутствует намерение его продавать. В-третьих, никогда не принимать юридически важные решения в состоянии алкогольного или иного опьянения – это значительно облегчает «работу» мошенников.

Дополнительно стоит добавить, что с 2017 года действует правило, согласно которому сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Участие нотариуса при отчуждении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество призвано обеспечить соблюдение прав всех сторон по сделке, а также иных сособственников жилья. Если бы данная норма действовала в момент описанного выше преступления, то, возможно, действия нотариуса не позволили бы лишить гражданина его жилья.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Ноября 2021 г.

Thumb_63 При продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на возмещение уплаченных процентов по целевому потребительскому кредиту

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

12 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Когда отказ от пенсии по старости выгоден

Пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья не могут в полную силу отдаваться работе, а, следовательно, самостоятельно обеспечивать себя. С целью компенсации гражданам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, государство гарантирует ежемесячную денежную выплату – пенсию.

06 Августа 2020 г.

Thumb_104 Помощь в рамках проекта: вернули жилье в апелляционной инстанции

На старте проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина в интересах своей матери, гражданки Ц., которую обманом лишили жилья. С целью защиты своих прав они обратились в суд, но первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Мы подключились к данной ситуации.