Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет жителям Южного Урала правила совершения сделок со своим жильем, а также условия выбора помощника в совершении данной сделки. От грамотности действий в данном вопросе зависит не лишится ли человек своего жилья в результате мошеннических действий. Например таких, которые описаны в приведенном актуальном примере из судебной практики.

Сообщается, что Ашинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы, ранее судимой за аналогичные преступления. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

В суде было установлено, что женщина в период с сентября 2016 по сентябрь 2018 года, не обладая постоянным источником дохода, под предлогом оказания услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, распространила не соответствующие действительности сведения о том, что является успешным предпринимателем, занимается риэлторской деятельностью и уполномочена оказывать посреднические услуги в приобретении жилья, реализуемого администрацией Ашинского муниципального района, по цене значительно ниже рыночной.

Под видом оказания риэлторских услуг осужденная путем обмана похитила у 20 граждан денежные средства в размере свыше 10 млн. рублей.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму около 9 млн. рублей. Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Мая 2011 г.

Thumb_32445 Поездка в г. Пермь

Фото-впечатления от Перми                                                                                                                                                                                                                     

29 Апреля 2022 г.

Thumb_1 Жители Уйского района получили юридические консультации

Сегодня, 29 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Уйском районе Челябинской области. Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, а провел его Бабин Максим Анатольевич.

04 Мая 2014 г.

Thumb_123456(10) Общественное телевидение России о проекте общественной организации «Правосознание»

03 мая 2014 года в эфире Общественного телевидения России (ОТР) вышел социальный репортаж под названием «В Челябинске работает центр помощи жертвам «черных риэлторов». В сюжете рассказывается о реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».