Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники обманывают по телефону и в сети

Мошенники обманывают по телефону и в сети

Мошенники обманывают по телефону и в сети

24 июля 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 55 (12362) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Мошенники обманывают по телефону и в сети

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», поддержанного грантом Президента РФ, отмечает участившиеся в последнее время случаи хищения у жителей Южного Урала денежных средств мошенниками, которые путем обмана и ловких манипуляций, входят в доверие и понуждают «добровольно» расстаться со своими сбережениями. И для этого им не надо лично встречаться с человеком – им достаточно позвонить по телефону или написать в социальной сети. Расскажем о паре таких примеров и дадим рекомендации о том, как не попасться на уловки мошенников.

Звонят из «банка» и просят совершить определенные действия

Сегодня банковские карты есть почти у всех, а телефоны есть уж точно у каждого. Мошенники звонят на телефон случайного человека и, представившись сотрудником банка, предлагают защитить денежные средства банковских карт, перевести их на якобы безопасный счет. Либо злоумышленники звонят, представившись сотрудниками центра компенсации, и предлагают получить выплату за ранее приобретенный в Интернете товар, который, с их слов, оказался некачественным. Однако для осуществления такой операции необходимо предоставить им персональные данные и указать полные реквизиты банковской карты. Стоит отметить, что зачатую так теряют деньги пожилые люди.

Чтобы таким образом не лишиться своих денег, юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.

Через социальные сети просят денег

Более молодое поколение, активно пользующее интернетом, может оказаться на крючке мошенников, если не будет проявлять должную осмотрительность при общении в сети. Например, мошенники, используя чужой профиль в социальной сети, сообщают заведомо ложные сведения о том, что испытывают финансовые трудности и просят оказать помощь – перевести определенную сумму на личный счет. Как правило, мошенниками оказываются незнакомые с жертвами лица, которые вышли на связь через различные социальные сети. Но бывает, что такие сообщения могут приходить и со страниц друзей. Это происходит, когда мошенники неправомерно завладевают аккаунтом человека и пишут от его имени.

Юристы отмечают, что в подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации.

Чтобы не потерять денежные средства таким способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее денежные средства. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Где получить бесплатную консультацию юристов

По телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707, который работает ежедневно по будням с 09.00 до 18.00 часов, можно получить бесплатную юридическую консультацию.

Если же проблема гражданина требует изучения документов, то свой вопрос вместе со сканами или фотографиями документов также можно направить следующими способами:
- написав электронное письмо на почту организации pravosoznanie74@rambler.ru;
- написав сообщение в группе Вконтакте https://vk.com/pravosoznanie74.

На сайте организации www.pravosoznanie.org можно всегда получить полезную просветительскую информацию и следить за новостями проекта.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Августа 2016 г.

Thumb_356345bh367g54674567g4 Прекратившая свою деятельность организация брала деньги с граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области поступило обращение гражданки Н. Ситуация, в которой оказался заявитель, нетипична, но при недостаточной осмотрительности в ней может оказаться каждый. Он поделился с Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» информацией по делу.

06 Июля 2017 г.

Thumb_13872865 Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Снежинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки И. к ответчикам Х. (отец и дочь) о признании недействительным заключенного между ними договора дарения земельного участка и садового дома, применения последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований она указала, что заключенный между ответчиками Х. договор дарения земельного участка и садового дома является мнимой сделкой, так как она была совершена без намерения создать юридические последствия, а с целью избежать обращения взыскания на указанное имущество.

12 Января 2024 г.

Thumb_73 Суд признал, что при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре

Совершая крупные и дорогостоящие покупки, потребителю необходимо тщательнейшим образом следить за действиями продавца: изучать договор, не соглашаться на условия, которые не устраивают, проверять сам товар и т.д. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как действовать, если нарушаются права покупателя.