Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.
Сообщается, что прокуратура Тракторозаводского район г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в ноябре 2020 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что на ее имя неустановленным лицом оформлен потребительский кредит.
При обращении в полицию с заявлением женщина была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В ходе опроса заявительница пояснила, что паспорт, на который был оформлен потребительский кредит, она утеряла ранее и каких-либо кредитных обязательств не имеет.
По результатам процессуальной проверки органом дознания было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при изучении данного решения в прокуратуре района оно было признано незаконным и отменено, даны указания о проведении конкретных проверочных действий.
В ходе дополнительной проверки установлено, что заявительница самостоятельно оформляла потребительский кредит в банке на 20000 рублей, а в отдел полиции сообщила ложные сведения с целью уклонения от уплаты кредита, чем ввела в заблуждение органы расследования.
По результатам выполнения проверочных мероприятий в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как защитить свое жилье и личные финансы, дает рекомендации и советы, приводя конкретные примеры. Но порой люди совершают действия по сбережению своего имущества и тем самым нарушают права иных лиц. Сегодня расскажем о том, как поступать не стоит.
В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности
Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.
Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

Добавить комментарий