Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.

Сообщается, что прокуратура Тракторозаводского район г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в ноябре 2020 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что на ее имя неустановленным лицом оформлен потребительский кредит.

При обращении в полицию с заявлением женщина была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В ходе опроса заявительница пояснила, что паспорт, на который был оформлен потребительский кредит, она утеряла ранее и каких-либо кредитных обязательств не имеет.

По результатам процессуальной проверки органом дознания было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при изучении данного решения в прокуратуре района оно было признано незаконным и отменено, даны указания о проведении конкретных проверочных действий.

В ходе дополнительной проверки установлено, что заявительница самостоятельно оформляла потребительский кредит в банке на 20000 рублей, а в отдел полиции сообщила ложные сведения с целью уклонения от уплаты кредита, чем ввела в заблуждение органы расследования.

По результатам выполнения проверочных мероприятий в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июня 2011 г.

Thumb_32449 «Атомная Россия после Фукушимы» - обращение Мироновой Н.И. к Президенту Российской Федерации

Президент «Движения за ядерную безопасность» и эксперт ЧГОО «Правосознание» Миронова Наталия Ивановна отправила в адрес Президента Российской федерации Медведева Д.А. тезисы «Атомная Россия после Фукушимы» и рекомендации по совершенствованию управления внутренней и внешней атомной политикой с учетом причин и последствий ядерной катастрофы в Японии.

06 Августа 2012 г.

Thumb_32686 ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

часть 12, окончание.

11 Мая 2023 г.

Thumb_201 Получив доступ к телефону пожилой родственницы, перевела имеющиеся денежные средства на свой счет

Стоит ли позволять кому-то пользоваться своим телефоном? Если на нем установлены приложения банков, с возможностью доступа к счетам, то однозначно нет. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает, чем чревато отступление от данного правила.