Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.
Сообщается, что прокуратура Тракторозаводского район г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в ноябре 2020 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что на ее имя неустановленным лицом оформлен потребительский кредит.
При обращении в полицию с заявлением женщина была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В ходе опроса заявительница пояснила, что паспорт, на который был оформлен потребительский кредит, она утеряла ранее и каких-либо кредитных обязательств не имеет.
По результатам процессуальной проверки органом дознания было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при изучении данного решения в прокуратуре района оно было признано незаконным и отменено, даны указания о проведении конкретных проверочных действий.
В ходе дополнительной проверки установлено, что заявительница самостоятельно оформляла потребительский кредит в банке на 20000 рублей, а в отдел полиции сообщила ложные сведения с целью уклонения от уплаты кредита, чем ввела в заблуждение органы расследования.
По результатам выполнения проверочных мероприятий в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Выездной прием в Коркино в рамках проекта
Вторник, 11 апреля 2017 года, выдался насыщенным по мероприятиям проекта «Безопасность сделок с жильем» - помимо регулярного приема юриста и прошедшего в г. Южноуральске семинара, вчера также состоялся выездной прием граждан в г. Коркино.
Возможность получить консультацию и поддержку
Сегодня, 19 августа 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна вновь провели совместный прием граждан в рамках реализации проекта «Помогать вместе».
Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства
Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.

Добавить комментарий