Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жалобы на соседей и заявление о несогласии с размером коммунальных платежей поступили от граждан на очередном приеме

Жалобы на соседей и заявление о несогласии с размером коммунальных платежей поступили от граждан на очередном приеме

Жалобы на соседей и заявление о несогласии с размером коммунальных платежей поступили от граждан на очередном приеме

Сегодня, 01 июня 2021 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе» состоялся традиционный прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». На вопросы отвечали и консультировали граждан Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц на сегодняшнем приеме рассказала, что она принципиально не платит за услуги ЖКХ и тепловую энергию. При этом женщине отказываются помогать в суде адвокаты, оказывающие бесплатную правовую помощь. Заявителю разъяснили, что в соответствии с жилищным законодательством граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если же она не согласна с размером данных платежей, то оспорить их можно в судебном порядке (если для этого имеются правовые основания). Также женщине сообщили, что в адвокатскую палату региона Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направит просьбу об оказании ей помощи в суде (опять же при условии, что адвокатом будет установлены для этого законные основания).

Следующие заявители в ходе приема жаловались на соседей, а именно на шум (нарушение тишины и покоя граждан) и странный запах из их квартиры. Так как в адрес омбудсмена обращение данных граждан поступило ранее, то по нему уже велась работа, в ходе которой было установлено, что органы внутренних дел неоднократно привлекали соседей к административной ответственности по части 1 статьи 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (нарушение покоя граждан и тишины). В ходе приема гражданам была донесена обозначенная информация и разъяснено, что в полномочия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области не входит проведение исследования воздуха в закрытых помещениях, с целью определения неизвестных (не установленных веществ) и определение их источника. Поэтому исследование воздуха в жилом помещении может быть проведено аккредитованной независимой лабораторией на основании личного обращения при оплате их услуг.
imageТакже на приеме была заявительница, у которой в садовом некоммерческом товариществе участок и дом были отключены от электроэнергии. В ходе приема адвокат проекта разъяснил женщине, что решение данного вопроса возможно в судебном порядке, ей готовы оказать правовую помощь в подготовке документов. Но, на данном этапе, женщина от предложенной помощи отказалась.

Среди иных обращений на приеме поднимались темы невыплаты алиментов, порядка распоряжения долями в жилье, помощи в трудоустройстве и т.д.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2022 г.

Thumb_154 Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится

Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.

21 Апреля 2022 г.

Thumb_168 Угроза – несанкционированное оформление кредита; выход – оформить займ лично и перевести деньги; результат – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники, намеревающиеся похитить личные средства граждан, часто используют страх человека потерять свои накопления или оказаться в финансовой кабале. При этом аферисты предлагают вариант решения, якобы имеющейся проблемы, который, к сожалению, и приводит к потере денег.

22 Декабря 2021 г.

Thumb_84 Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, что с целью сохранения и возможного приумножения личных финансов наиболее надежно обращаться в банки. К сожалению, и при пользовании услугами банковского учреждения можно столкнуться с нарушениями своих прав, если сотрудник данной организации окажется мошенником.