Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках

Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках

Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» осуществляет мониторинг случаев вовлечения жителей региона в мошеннические схемы с финансами. На таких примерах мы разъясняем, как действуют злоумышленники с целью предотвратить подобные случаи с иными лицами. Также юристы организации дают рекомендации, которые могут пригодиться, если человек окажется в аналогичной ситуации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что зафиксированы факты мошеннических схем, по которым преступники, обещая высокую прибыль, предлагают клиентам заработать на инвестициях либо фондовых биржах. Так, в г. Южноуральске Челябинской области местному жителю позвонил неизвестный и, представившись менеджером, предложил зарегистрироваться на сайте для получения процентов от инвестиций. Мужчина согласился и под предлогом денежных ставок на биржевой платформе осуществил перевод своих денег злоумышленникам. Потерпевший даже оформил кредит для данных переводов. Однако, когда он решил снять накопившуюся на его счету сумму, аферист перестал выходит на связь. Сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Подобный случай произошел также в г. Троицке Челябинской области – пытаясь заработать на торгах на фондовой бирже, мужчина потерял из-за мошенников свыше 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 (кража) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не рисковать своими сбережениями. «Не верьте незнакомцам и объявлениям, обещающим быстрое обогащение», - резюмируют в правоохранительных органах.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Января 2024 г.

Thumb_103_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%8d%d1%82%d0%b0%d0%bf Брошюра «Ответы на правовые вопросы» в электронном виде

В октябре прошлого года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выпустила печатную брошюру. Сегодня представляем Вам данный просветительский материал в электронном виде – каждый заинтересованный сможет ознакомиться с ним на нашем сайте.

22 Апреля 2021 г.

Thumb_46 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление приставам о снижении размера удержания из пенсии

В рамках проекта «Помогать вместе» индивидуальная правовая помощь со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не ограничивается консультацией для гражданина и подготовкой одного документа. Зачастую, начиная помогать человеку, дополнительная правовая помощь оказывается по нескольким направлениям. Примером этого служит работа с гражданкой Ч.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.